Новости

Новости

17 апреля 2015, 00:01

Город

Столичные власти начнут фотоохоту за грязными стройками в центре

Власти начнут фотоохоту за грязными стройками в центре Москвы

В центре города начнут дважды в месяц проводить рейды и фотографировать нарушения на стройплощадках. Об этом M24.ru сообщил пресс-секретарь префекта ЦАО Павел Большунов. С июня по август проверки пройдут на 298 объектах. По словам Большунова, на фото будут фиксировать нарушения в содержании строительных площадок: отсутствие моек для грузовиков, неправильные ограждения и плохие сетки, портящие фасады. Все фотоматериалы с нарушениями будут направляться в стройкомплекс, департаменты ЖКХ и горимущества. Материалы также используют для отчета перед жителями.

Согласно техническому заданию на мониторинг строительных площадок, фотобригады должны будут дважды в месяц объезжать 298 строительных объектов, фиксируя на камеры их состояние. Контролировать будут площадки с недостроем и реконструируемые здания. Кроме того, фотобригады будут выявлять самострои. Мониторинг будет проходить с начала июня и до конца августа 2015 года.

"Со строительными площадками в центре последнее время возникало много вопросов. Есть различные нарушения, например, в содержании строек. Чтобы их устранить, нужно представить ответственным ведомствам фотографии недочетов", - рассказал Павел Большунов. Например, строители не устанавливают у себя мойки для грузовиков. В результате машины, испачкав колеса, выезжают на отмытые городские улицы.

Также площадки часто бывают неправильно огорожены, пояснил Большунов. "Чаще всего это случается на объектах долгостроя, которых в центре порядка 25. Там стоят бетонные заграждения и пустующие объекты, чтобы решить их дальнейшую судьбу, нужно тоже отснять их текущее состояние", - пояснил представитель префектуры. Бывает, что и на идущих стройках ограждение находится в неприглядном состоянии.

Кроме того, с этого года префектура начинает контролировать ремонт 223 фасадов домов в рамках программы "Моя улица". "Здесь тоже нужны фотографии и работ на фасадах, и сеток, которыми занавешивают дома, чтобы они не были порванными и грязными, - отметил Павел Большунов. - Кроме того, некоторые собственники зданий, которых обязывают делать ремонт за свой счет, не хотят этим заниматься, для воздействия на них также нужно будет запечатлеть участки фасадов, нуждающиеся в реконструкции".

Что касается работы с самостроем, то фотографии потребуются как доказательства для судебных процессов. "В этом случае материалы будут отправлять в департамент имущества для разбирательств с владельцами объектов", - заявил Большунов.

Фотографии строительства также представят на отчетах префекта перед жителями. "Как показала практика, часто конфликты вокруг строек возникают из-за недостатка у жителей информации об объектах. Кроме того, мы сможем представить жителями центра отчеты о проделанной работе, показав, какими стройки были, и какими они уже стали или станут после проверок", - добавил Большунов.

За содержанием стройплощадок в городе следит Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ). В первом квартале 2015 года инспекторы выявили около 200 фактов неудовлетворительного содержания стройплощадок и прилегающих территорий. За нарушение в содержании стройплощадок компаниям грозят административные штрафы. Так, согласно КоАП Москвы, неправильное размещение информационных щитов влечет штраф в 20 тысяч рублей для должностных лиц и 100 тысяч рублей для юридических. Если на стройплощадке нет мойки колес, компания должна быть оштрафована на 300 тысяч рублей. Если машины, выезжающие со стройки, выносят на улицу мусор и грязь, штраф может достичь 500 тысяч рублей. Превышение сроков строительства карается штрафами до 100 тысяч рублей. За нарушение внешнего вида ограждений штраф для должностных лиц составляет 5-10 тысяч рублей, для юрлиц - 50-100 тысяч рублей.

Напомним, в прошлом году на сайте и в приложении "Активный гражданин" провели голосование о внешнем виде строительных ограждений. Большинство москвичей высказалось за единый внешний вид для заборов, установку светодиодных фонарей и табличек с информацией о строящемся объекте. Уже два года на заборах размещают красочные плакаты с информацией о сроках строительства и значении объекта.

На днях московские власти попросили передать на баланс города федеральные долгострои, возведение которых началось еще во времена СССР, например, здания РАМН на Каширском шоссе. Всего в столице осталось 73 федеральных долгостроя, в том числе гостиница "Зенит", стадион ЦСКА, музейный комплекс Третьяковской галереи на Кадашевской набережной.

Глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко говорит, что районные депутаты регулярно фотографируют нарушения на стройках и отправляют снимки в ОАТИ. "Власти реагируют на письма. Будет отлично, если префектура тоже займется этой работой. Например, в нашем районе главная проблема – строительство незаконных мансард", - сказал Бабенко.

Он также отметил, что фотографии действительно помогают вести работу с жителями. "Мы уже сейчас составляем отчеты о проделанной работе и поднимаем проблемные вопросы во время отчета главы управы", - рассказал депутат.

Экс-глава института генплана Москвы, главный архитектор Калуги Сергей Ткаченко отметил, что практически никто из застройщиков не соблюдает правила до тех пор, пока за этим не начинают строго следить. "Те же мойки для колес – хороший пример",- пояснил эксперт.

Что касается фотографий долгостроя, то зафиксировать его состояние полезно, но во многих случаях решить проблему будет не просто. "Здесь все зависит от того, кому задолжал обанкротившийся застройщик. Если его земли перешли банку, то город должен будет спрашивать их судьбу с него, а если участок переходит в собственность города, то его будут перепродавать другим инвесторам", - рассказал эксперт.

Дарья Миронова, София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика