Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

15 апреля 2015, 17:00

Общество

Во все майские: где будут отдыхать москвичи на весенних праздниках

Фото: ТАСС/Борис Трепетов

Большинство москвичей, которые уедут из города на майские праздники, собираются отдыхать в Крыму – в Симферополе. О том, где еще жители столицы планируют провести весенние "каникулы", – читайте в материале M24.ru.

По данным туристической поисковой системы momondo, кроме крымских городов москвичи также планируют съездить в Адлер (Сочи).

"Интерес к путешествиям по своей стране начал расти у россиян еще год назад – в связи с подъемом патриотического духа после проведения Олимпиады в Сочи и присоединения Крыма. Дальнейшие резкие скачки на валютном рынке укрепили тренд. И, по запросам пользователей на перелеты в период с 29 апреля по 11 мая 2015 года, города России заняли прочные позиции в топе популярных направлений жителей столицы", – отметила представитель momondo в России Ирина Рябовол.

Фото: m24.ru/Марьяна Пискарева

Однако несмотря на не самый выгодный курс валют москвичи не собираются отказываться и от отдыха за рубежом, но стараются выбирать более экономичные варианты – Италию, Испанию, Чехию.

Помимо них, в московском топе–10 майских направлений для отдыха присутствуют и более дорогие европейские страны – Франция (Париж), Германия (Берлин).

По словам Рябовол, это обусловлено тем, что многие авиакомпании предлагают недорогие билеты на эти направления и регулярно устраивают распродажи, чтобы стимулировать спрос. Кроме того, в самих городах также остаются разнообразные варианты для экономии – остановка в хостелах и апарт-отелях с оборудованными кухнями, передвижение на общественном транспорте, пешком или на велосипеде, еда в небольших сетевых кафе и многое другое.

Рейтинг наиболее популярных у москвичей стран для майского отдыха:

  • Россия
  • Италия
  • Турция
  • Испания
  • Германия
  • Франция
  • Чехия
  • Израиль
  • Таиланд
  • США

При этом, он немного отличается от топ-10 популярных городов:

  • Симферополь
  • Стамбул
  • Адлер (Сочи)
  • Париж
  • Прага
  • Рим
  • Барселона
  • Анталия
  • Тель-Авив
  • Берлин

Если не брать дополнительных дней для отдыха между первыми и вторыми майскими праздниками, можно устроить небольшие и не столь затратные путешествия.

Популярными у москвичей остаются и наиболее бюджетные пляжные направления – Турция и Таиланд. То, что внимание к ним практически не ослабевает, объясняется не только дешевой жизнью внутри стран, но и облегченным въездом – при пребывании в Турции до 60 дней, а в Таиланде до 1 месяца виза гражданам России не требуется.

Фото: M24.ru/Александр Горностаев

Отмечается, что в последнее время интерес к турецким городам растет у самостоятельных путешественников, которые, как правило ищут, недорогой отдых.

Также востребованным на майские праздники у москвичей оказался Израиль, в частности, Тель-Авив. Интерес к нему объясняется тем, что в этом городе можно совместить отдых на море, городские прогулки и бурную ночную жизнь.

Десятку популярных стран у москвичей замкнули США. Это направление не из близких и не из дешевых, но в феврале и марте авиакомпании устраивали распродажи билетов по данному маршруту. К тому же в США живет очень много выходцев из России, поэтому туда едут не только с туристическими целями, но и навестить родственников.

Фото: ТАСС/Анатолий Струнин

Отметим, что по сравнению с прошлым годом на майские праздники из страны уедет на 25 процентов меньше россиян, чем в прошлом году. Туроператоры зафиксировали падение спроса на зарубежные поездки. Большинство жителей нашей страны выбирают направления для отдыха с недорогим перелетом, например, Израиль и Чехию.

При этом большинство россиян решило провести весенние каникулы дома. Все поездки, которые они планируют, будут совершаться в пределах России. Спрос на внутренние направления, наоборот, увеличился. Среди загородных туров у москвичей наибольшей популярностью пользуется Подмосковье, у петербуржцев – Ленинградская область. Следом идут поездки в города Золотого кольца и на кавказские Минеральные Воды.

Эксперты отмечают, что хотя спрос россиян на зарубежные поездки на майские праздники упал на четверть, но эта цифра оказалось в два раза меньше, чем предполагалось.

На майские праздники из страны уедет на 25% меньше россиян

"Турпоток восстановился, особенно относительно тех негативных прогнозов, которые были зимой, когда были падения до 40–50 процентов. Сегодня, если сравнивать с продажами 2014 года, падение есть, но в пределах 20, а по отдельным направлениям – 30 процентов. Это связано в первую очередь с укреплением рубля, в первую очередь по евровым странам", – рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" коммерческий директор компании "Санрайз тур" Иван Цепков.

Тем не менее, по его словам, в этом году до трети россиян, которые в прошлом году ездили за границу, отправятся в Крым.

"Рублевые цены сейчас очень привлекательны для клиентов. Если сравнивать с Турцией и Египтом, они вполне конкурентны", – отметил эксперт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика