Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

14 апреля 2015, 21:04

Общество

Цены на компьютеры и телевизоры снизились из-за укрепления курса рубля

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Из-за укрепления рубля значительнее всего в московских магазинах электроники снизились цены на персональные компьютеры – до 17 процентов. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на руководителя аналитического подразделения департамента информационных технологий Алексея Чукарина.

Кроме того, по словам аналитика, на 12 процентов подешевели планшеты, поддерживающие передачу данных по технологиям Wi-Fi и LTE, с диагональю более 8 дюймов. Что касается телевизоров, то в среднем их стоимость снизилась на 6 процентов.

Чукарин отметил, что укрепление курса рубля в целом пока незначительно отразилось на ценовой политике магазинов, продающих электронику. С середины февраля до середины апреля цены на технику снизились в среднем не более, чем на 5 процентов, а рубль за этот же период вырос по отношению к доллару на 22 процента.

При этом, несмотря на тенденцию к снижению ценников у ритейла, стоимость некоторых категорий товаров продолжала расти. В частности, по словам аналитика, существенно подорожали электронные книги (плюс 15 процентов). Увеличилась средняя стоимость моноблока с 40 тыс до 44 тысяч рублей.

По прогнозам аналитического подразделения департамента информационных технологий, цены на технику будут падать в том случае, если рубль продолжит укрепляться по отношению к доллару и евро.

Прекращение роста цен на электронику и бытовую технику отметили и другие эксперты.

В эфире радиостанции "Москва FM" директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Антон Гуськов сообщил, что в целом рост цен прекратился, и в ближайшее время будут часто происходить корректировки.

Он добавил, что помимо курсов доллара и евро на цену товаров влияет много факторов. "Например, с этого года планируется ввести утилизационный сбор, который затронет электронику и технику и естественно ляжет в себестоимость товаров. Если его отложить, это позволило бы по крайней мере не поднимать цены. Также могли бы отложить налоговые авансовые платежи, которые с этого года могут ввести в Москве и по всей стране. Такие вещи очень сильно влияют на себестоимость", – пояснил Гуськов.

Напомним, в конце 2014 года в связи с резким ростом курсов валют электроника и бытовая техника существенно подорожала. По данным "Яндекса", цены на популярные ноутбуки увеличились на 40 процентов, телевизоры – на 10, а планшеты – на 15 процентов. В среднем цены на электронику выросли тогда на 20–50 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика