Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

08 апреля 2015, 11:28

Экология

На Московском нефтеперерабатывающем заводе установили датчики выбросов

Фото: M24.ru/Александр Авилов

На Московском нефтеперерабатывающем заводе появились датчики выбросов вредных веществ, передает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Восемь новых датчиков установлены на источниках выбросов – заводских трубах. Автоматизированная система осуществляет непрерывный контроль за газами в них трубах. Затем результаты замеров в режиме реального времени передаются на сервер Мосэкомониторинга.

В пресс-службе отметили, что новая система позволяет оперативно получать объективные данные о выбросах и фиксирует информацию в случае несанкционированного выброса. Датчики работает совместно с близлежащими автоматическими станциями контроля загрязнения воздуха.

Напомним, что 57 промышленных предприятий столицы уже оснащены системами контроля промышленных выбросов. Среди них 11 московских ТЭЦ, 42 районные тепловые станции, 3 мусоросжигательных завода и одна табачная фабрика.

"Москва в цифрах": Экология города

Ранее глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский сообщил, что ведомство проводит серьезную работу с предприятиями, загрязняющими окружающую среду. "Все предприятия, что останутся в черте города, должны пройти реконструкцию, реновацию, внедрить современные экологические технологии и снизить качество выбросов в атмосферу. Сейчас мы находимся в диалоге с МНПЗ, с табачной фабрикой "Лиггет-Дукат", с очистными сооружениями Мосводоканала", – отметил Кульбачевский.

Ранее M24.ru сообщало, что промышленные предприятия Москвы обяжут установить на трубах датчики, автоматически измеряющие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. По словам замглавы департамента природопользования Евгении Семутниковой, датчики станут прямым доказательством вины или невиновности того или иного предприятия.

При этом, как отмечала Семутникова, таких датчиков не было у Московского нефтеперерабатывающего завода, который в декабре был оштрафован на 250 тысяч рублей за вред экологии.

Напомним, 10 ноября жители мегаполиса начали жаловаться на запах сероводорода в воздухе. На НПЗ была направлена мониторинговая группа. От самого завода сообщений об аварии не поступало.

Позже завод оштрафовали на 207 тысяч рублей за загрязнение воздуха. Роспотребнадзор провел проверку, по результатам которой было выявлено превышение нормативов содержания в воздухе сероводорода и этилбензола, свойственных технологическим процессам завода.

Кроме того, суд оштрафовал НПЗ на 250 тысяч рублей за отсутствие разрешения на выбросы, а столичная природоохранная прокуратура завела в отношении завода и его гендиректора дело об административном правонарушении.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика