Новости

Новости

27 марта 2015, 22:30

Госдума отменила НДС для пригородных поездов

Фото: ТАСС/Елена Пальм

Госдума отменила налог на добавленную стоимость (НДС) для пригородных поездов. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании нижней палаты парламента.

Обнуление НДС позволит выполнить поручение президента и избежать отмены электричек, пояснил председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров. Нулевая ставка налога для пригородных поездов установлена с 1 января 2015 года до 31 декабря 2016 года.

Кроме того, с 18 до 10 процентов снизится НДС для внутренних авиаперевозок. Сокращение налога для авиаперевозок установлено с 1 июля 2015 года до 31 декабря 2017 года.

Напомним, в феврале президент России Владимир Путин потребовал немедленно восстановить прекращенное пригородное сообщение в регионах.

С 1 февраля были отменены электрички в Псковской и Вологодской областях, частично – в Кировской, Тверской, Нижегородской и Тамбовской областях, а также в Забайкальском крае. Под вопросом оставалась отмена пригородных электричек в Ленинградской области и Ставропольском крае.

С 16 февраля планировали отменить электрички между Москвой и городом Гагарин Смоленской области. Это единственный маршрут, связывавший пригородными поездами Москву и Смоленскую область напрямую.

Позже стало известно, что РЖД вернет в регионы электрички в максимально короткий срок. Через несколько дней после выступления президента Московская железная дорога (МЖД) восстановила отмененные ранее электропоезда, которые не вошли в региональные заказы Брянской, Орловской, Курской, Тульской и Смоленской областей.

Отметим, что с 2011 года региональный заказ на пригородные железнодорожные перевозки формируют субъекты РФ.

В конце января 2014 президент РЖД Владимир Якунин сообщил, что корпорация предложила властям регионов, задолжавших РЖД за пригородные пассажирские перевозки, реструктурировать подтвержденные долги. По его словам, в 2014 году регионы выплатили компании 8,7 миллиарда рублей вместо положенных 15. Возникновение долга директор РЖД объяснил тем, что стоимость билета не окупает затраты на перевозку пассажиров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика