Новости

Новости

05 марта 2015, 18:51

Происшествия

Брачный аферист пойдет под суд за вымогательство и похищение паспорта

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Мещанская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении брачного афериста Анара Исаева, жертвами которого становились одинокие женщины, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. При этом у обвиняемого есть двое малолетних детей, и он состоит в официальном браке.

По версии следствия, представляясь вымышленным именем Даниэль, Исаев знакомился с одинокими женщинами на сайтах знакомств, а также на улице.

Так, в декабре 2012 года 32-летний Исаев познакомился в аптеке с девушкой и узнал о том, что она хочет приобрести автомобиль. Через некоторое время Исаев прибыл к месту ее работы на дорогой иномарке, которую он якобы для нее приобрел, оплатив первый взнос. Он убедил женщину в том, что она может пользоваться машиной, но ей нужно оформить на свое имя кредиты, которые он сам погасит.

После получения в банке кредита на сумму более 700 тысяч рублей, мошенник скрылся, лишив женщину и денег, и автомобиля.

Кроме того, в феврале 2014 года на сайте знакомств Исаев нашел очередную жертву, которой сообщил, что является сыном высокопоставленного чиновника, и для того, чтобы ее приняли в семью, необходимо произвести впечатление обеспеченной невесты.

По его предложению женщина оформила семь кредитов на 2,6 миллиона рублей, еще 1,2 миллиона рублей заняла у знакомых. Деньги она передала через курьеров (сообщников Исаева) и платежные системы. Соучастники также помогли мошеннику получить паспорт женщины, якобы для открытия банковского сейфа, и два мобильных телефона, якобы для удаления из их памяти переписки, чтобы впоследствии отец Исаева не смог раскрыть обман.

Всего аферист похитил у женщины четыре миллиона рублей. Когда потерпевшая сказала, что больше денег ей взять негде, Исаев стал угрожать уничтожением паспорта и телефонов, если она не передаст ему 200 тысяч рублей.

"В ряде случаев обмануть женщин, с которыми он знакомился, Исаеву не удалось, так как в ходе общения они убеждались в его корыстных намерениях", - сообщает прокуратура.

Уголовное дело в отношении Исаева направлено в Мещанский районный суд. Брачный аферист обвиняется по статьям "Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном и особо крупном размерах", "Покушение на мошенничество", "Похищение у гражданина паспорта", "Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Дело в отношении сообщников Исаева выделено в отдельное производство. Добавим, что ранее он был судим за мошенничество и кражи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика