Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

05 марта 2015, 13:35

Общество

ВШЭ выплатит задержанные стипендии до 8 марта

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

В Высшей школе экономики с 24 февраля начались выплаты задержанных стипендий за январь. Об этом M24.ru сообщили в пресс-службе вуза.

Ранее сообщалось, что в феврале в Минобрнауки и на "горячую линию" уполномоченного по правам студентов в РФ Артема Хромова поступил ряд жалоб от студентов. Обращения касались задержки выплат стипендий более чем в 40 российских вузах, включая МГУ и ВШЭ.

Как пояснили в Высшей школе экономики, задержки стипендии были, но носили "чисто технический характер". В начале 2015 году в университете был принят новый порядок расчета стипендий, из-за чего появились сложности. Сейчас все неточности устранены и до праздников стипендии будут выплачены всем студентам. "Студенческий совет ВШЭ контактирует с администрацией университета и отслеживает исполнение выплат", – добавили в пресс-службе вуза.

А в МГУ имени Ломоносова опровергли информацию о задержках стипендий. По словам пресс-секретаря МГУ Ларисы Бакулиной, стипендии выплачивались в срок. "Ни социальную, ни академическую стипендии у нас не задерживали. Механизм выплат стипендий работает в университете четко и слажено", – сообщила M24.ru Бакулина.

Минобрнауки сейчас проверяет своевременность выплат стипендий в подведомственных вузах.

Во вторник, 3 марта, министерство направило в вузы письмо с требованием организовать своевременную выплату стипендий. "В настоящий момент ведется мониторинг выплаты стипендии за март 2015 года", – отметили в Минобрнауки.

В министерстве пояснили, что субсидии на стипендиальное обеспечение студентов в 1 квартале 2015 года были доведены до вузов в полном объеме еще в январе 2015 года.

В пресс-службе Минобрнауки M24.ru не смогли оперативно сообщить, поступали ли жалобы на задержку стипендий от студентов московских вузов.

Размер стипендий и других выплат студентам и аспирантам столичных вузов увеличат. Соответствующее постановление утвердили во вторник на заседании президиума правительства Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика