Новости

Новости

04 марта 2015, 19:30

Экономика

ФАС будет контролировать цены в торговых сетях

Фото:m24.ru/Александр Сивцов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет контролировать исполнение соглашения о "заморозках" цен в магазинах ассоциации торговых сетей АКОРТ. Об этом сообщил M24.ru замруководителя ведомства Андрей Кашеваров.

"Мы хотим знать, какие товарные группы сетями выбраны, какие конкретные товары "заморожены". Хотим знать и сами цены на продукты, а также с какой даты они начнут "заморозку", – пояснил Кашеваров.

АКОРТ объединяет на данный момент 37 крупнейших компаний розничной торговли России. В него входят: "Магнит", X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), "Ашан", "Дикси", "Metro Cash & Carry", "Лента", "О'Кей" и другие.

Напомним, именно эта ассоциация направила в ФАС проект соглашения, фиксирующего розничные цены на социально значимые продукты на два месяца. Антимонопольная служба рассмотрела предложение и посчитала такие действия допустимыми в условиях сложной экономической ситуации в стране.

По словам Андрея Кашеварова, для мониторинга соглашения ведомство попросило представителей торговых сетей предоставить все документы о продуктах с фиксированными ценами.

Официальный представитель компании X5 Retail Group Владимир Русанов сказал M24.ru, что сеть готова предоставить ФАС всю необходимую им информацию. "Пусть присылают нам официальный запрос и все узнают", – сказал он.

По его словам, в перечне около 20 категорий продуктов, по которым сеть установила фиксированные розничные цены. "Мы заморозили цены от каждой категории по одному продукту определенного товара, – пояснил Русанов. – Это мясо, молочные продукты, крупы, овощи, макароны, печенье, масло. Цена будет неизменна, а если будет меняться, то только в меньшую сторону. Пока на два месяца хотим заморозить, а потом будет видно".

В сети розничных магазинов "Дикси" также подтвердили M24.ru, что список продуктов они готовы предоставить всем государственным органам по первому запросу. "Список товаров с "замороженными" ценами открыт, товары отмечены в магазинах специальными ценниками и видны всем покупателям", – добавили в пресс-службе "Дикси".

Сеть магазинов Metro Cash&Carry заморозила до 13 апреля 2015 года цены на основные социальные товары, включая молоко, хлеб, крупы и макароны. Другой крупный ритейлер "О'Кей" зафиксировал цены на некоторые социально значимые товары в ряде своих гипермаркетов на полгода еще в конце ноября прошлого года.

Отметим, в январе Генпрокуратура РФ начала массовые проверки ритейлеров по всей стране в связи с резким удорожанием продуктов в рознице в условиях продуктового эмбарго и падения курса рубля. Сотрудники ведомства должны определить, является ли повышение цен справедливым. Кроме того, мониторинг цен на основные продукты ведет Федеральная антимонопольная служба РФ. По данным Генпрокуратуры, рост цен на некоторые виды продуктов питания составил от 10% до 150%.

Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика