Новости

Новости

25 февраля 2015, 11:42

Экология

Москвичам начали присылать SMS о состоянии воздуха

Фото: M24.ru

Жителям столицы начали присылать SMS об экологической ситуации в городе. Услуга "Экомониторинг" появилась у абонентов МТС, сообщается на сайте оператора.

Чтобы получить информацию об обстановке в каком-либо районе Москвы, нужно отправить сообщение "ЭКО" на номер 6677. В ответ придет несколько SMS с данными о загрязненности воздуха по следующим параметрам:

  • уровень загрязнения воздуха;
  • концентрация загрязняющих веществ (в долях от нормы);
  • ожидаемый уровень загрязнения воздуха на следующий день.

Стоимость одного запроса составляет 10 рублей. При этом плата списывается только за успешно обработанные запросы.

"Москва в цифрах": Экология города

Отметим, что информация в круглосуточном режиме поступает с автоматических станций контроля загрязнения воздуха. Там измеряют средние двадцатиминутные концентрации химических веществ в атмосфере.

Автоматические станции "Моэкомониторинга" находятся во всех функциональных зонах города, начиная с чистых, природных парков, и заканчивая очагами загрязнения - автотрассами.

В пресс-службе департамента информационных технологий Москвы уточнили, что другие операторы пока не заявляли о своем желании создавать аналогичную услугу.

Ранее M24.ru сообщало, что столичные власти до конца года запустят сервис, позволяющий узнавать состояние воздуха по SMS. Об этом рассказал руководитель департамента природопользования Антон Кульбачевский. По его словам, москвичи смогут отправлять сообщение запрос на короткий номер мэрии и получать в ответ SMS с информацией о состоянии воздуха в Москве и экологический прогноз на ближайшие дни.

Отметим, сейчас вся необходимая информация есть на официальном сайте Мосэкомониторинга. Но она подается не всегда доступным языком, из-за этого москвичи время от времени неправильно ее понимают.

В Москве уже также действует единая мобильная платформа. У мэрии есть свой короткий номер 7377, по которому москвичи могут получить доступ к городским SMS-сервисам. Отправив SMS с кодовыми словами на этот номер, можно, к примеру, проверить штрафы ГИБДД, долги по ЖКХ, передать показания счетчиков на воду, подписаться на информацию об эвакуации автомобиля и многое другое.

В конце прошлого года тема состояния воздуха стала особенно волнующей для горожан. 10 ноября 2014 года москвичи начали жаловаться на запах сероводорода в воздухе. По результатам проверки Роспотребнадзора было выявлено превышение нормативов содержания в воздухе сероводорода и этилбензола, свойственных технологическим процессам нефтеперерабатывающего завода.

После происшествия на московском НПЗ, промышленные предприятия по рекомендации города должны установить на трубах датчики загрязнения. На сегодняшний день уже 58 московских предприятий имеют такие датчики. Эти устройства помогут контролировать производство и установить вину того или иного предприятия в случае загрязнения воздуха.

Всего за 2014 год в департамент природопользования поступило более 4 тысяч жалоб на состояние воздуха.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика