Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

03 октября 2012, 17:32

Культура

"РГ": Длительные январские и майские каникулы нанесут ущерб экономике

Затяжные январские и майские каникулы негативно скажутся на российской экономике. Эксперты подсчитали, что валовой внутренний продукт потеряет 1 триллион рублей

Продолжительные январские и майские каникулы не выгодны с экономической точки зрения. Праздники обойдутся федеральному бюджету в 200 миллиардов рублей. Внутренний валовый продукт потеряет один триллион рублей.

"Для сравнения, на жилищно-коммунальное хозяйство в следующем году из федерального бюджета планируется потратить 140 миллиардов рублей, а на здравоохранение - 500 миллиардов", - отметил директор департамента стратегического анализа "ФБК" Игорь Николаев в интервью "Российской газете" .

Эксперты утверждают, что экономические потери станут еще более ощутимы весной следующего года из-за переноса праздников. Промышленность "замрет" практически на 20 дней, а это безусловно негативно скажется на прибыли и налогах.

Экономисты уверены, Россия, которая находится ниже 50-й отметки в мировом рейтинге по уровню ВВП на душу населения, не должна позволять себе такой продолжительный отдых.

Напомним, что в этом году россияне получат 10 дней новогодних и рождественских каникул. В мае же отдых растянется на целых девять дней.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика