Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

01 октября 2012, 17:28

Политика

Путин пристыдил правительство за зарплаты соцработников

По словам президента России, к 2018 году средняя продолжительность жизни в стране вырастет до 74 лет. Владимир Путин привел статистические данные. Так, сейчас в стране проживает более 40 миллионов пожилых людей

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости повышения зарплат в социальной сфере. По его словам, нынешний уровень оплаты труда соцработников никуда не годится.

"Сегодня прямо стыдно, честно говоря, об этом говорить... Мы недавно приняли решение о повышении заработных плат в сфере культуры в среднем на 30-35%, но здесь-то, в социальной сфере, ну, вообще - 35,5% от средней к уровню заработной платы по России. 35,5% всего. Это вообще никуда не годится", - сказал глава государства на встрече с ветеранами и представителями общественных организаций в Москве. По его словам, текущий уровень заработной платы социальных работников не соответствует напряженности и интенсивности их труда.

Путин напомнил, что согласно изданным в мае текущего года указам, к 2018 году зарплаты соцработников должны быть доведены до среднего уровня по регионам.

"Я обращаю внимание руководителей регионов РФ на эту проблему. Чтобы к 2018 году решить задачу так, как она поставлена, нужно уже сейчас, со следующего года предпринимать необходимые шаги именно в направлении повышения доходов людей, работающих в этой очень важной для нас сфере. Ведь это отношение не только к работникам в социальной сфере, это отношение к нашим старикам", - цитирует президента РИА Новости. "Мы обязаны создать комфортную среду для пожилых людей. Те из них, кто хочет работать, активно участвовать в общественной, культурной жизни, должны иметь такую возможность, возможность для самореализации, и в то же самое время следует обеспечить полноценный уход тем, кто уже не способен это делать самостоятельно", - отметил глава государства.

Президент отметил, что, несмотря на почти двукратное увеличение расходов государства на соцобслуживание, улучшение качества услуг для большинства "не очень-то и заметно". "То есть, денег мы тратим все больше и больше, а до должного качества пока не добираемся... Нам нужна отдача от каждого рубля", - подчеркнул Путин.

По его словам, решением проблемы может стать переход от сметного принципа финансирования к оплате за оказанные услуги. "Такая практика доказывает свою эффективность практически во всех социальных сферах", - пояснил глава государства.

Напомним, что 1 октября является Международным днем пожилых людей. В рамках празднования в столице было запланировано более 400 мероприятий. Так, в Колонном зале Дома союзов состоится вечер, посвященный супругам, прожившим в браке 50 и более лет. Также праздник отметят в Доме кино и концертном Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Для пенсионеров будут организованы праздничные обеды, чаепития и экскурсии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика