Новости

Новости

27 сентября 2012, 14:32

Происшествия

Следствие утяжелит обвинение студентам академии имени Маймонида

Фото: ИТАР-ТАСС

Двум чеченским студентам, участвовавшим в драке с ОМОНом около Государственной классической академии имени Маймонида, могут переквалифицировать обвинение на более тяжелое – до десяти лет лишения свободы.

Как пишут "Известия", Следственный комитет России внимательно изучил видеозаписи и показания свидетелей об участии в драке Майербека Исламова, Алхазура Магамаева и Хабиба Ибрагимова. По версии обвинения, доказательства указывают на сознательную попытку угрозы здоровью и жизни сотрудников ОМОНа, а по Уголовному кодексу это наказывается 10 годами лишения свободы.

Между тем адвокаты заявляют о невиновности подзащитных, говоря о том, что они сами стали жертвами нападения. За студентов вступилась и ректор академии Вероника Ирина-Коган: по ее словам, "наши ребята получают несколько ударов от сотрудников полиции и всё остальное время лежат на земле…никакого сопротивления они не оказывали."

Драка произошла 8 июня 2012 года, когда ОМОН приехал за свидетелями конфликта около Киевского вокзала. При попытке увести в автобус одного из них другие студенты попытались отбить своего земляка, четверо полицейских получили ушибы и черепно-мозговые травмы.

История вопроса

Конфликт около Киевского вокзала с применением оружия произошел 5 июня 2012 года: Бекхан Ризванов и Магомед Эльдиев столкнулись с тремя футбольными фанатами - членами фанатского объединения "Юнион". Уроженцы Чечни пустили в ход ножи, болельщики достали травматические пистолеты. В результате двое фанатов оказались в больнице вместе с Ризвановым, на которого заведено уголовное дело по статье "Покушение на убийство из хулиганских побуждений".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика