Новости

Новости

21 ноября 2014, 15:19

Культура

"Ленинград" Всеволода Тарасевича представят в МАММ

"Афиша": В МАММе открылась выставка Всеволода Тарасевича "Ленинград"

Выставка "Ленинград", которая является очередной частью ретроспективы Всеволода Тарасевича, открылась в Мультимедиа Арт Музее. В прошлом году в МАММ показывали серию Тарасевича "Физики и лирики", сообщает телеканал "Москва 24".

Снимки, представленные на выставке "Ленинград", сделаны во времена хрущевской «оттепели». Тарасевич фотографировал для агентства печати "Новости".

"С Ленинградом и позднее Санкт-Петербургом была связана большая часть жизни и карьеры Всеволода Тарасевича. Во время учебы в Ленинградском электротехническом институте он начал публиковать снимки в газетах "Смена" и "Ленинградская правда", позднее — в 1940 году — стал фотокорреспондентом фотохроники ЛенТАСС", - сообщили в МАММ.

В блокадном Ленинграде были созданы самые известные серии фотографий Тарасевича. В агентство печати "Новости" фотограф устроился после переезда в Москву. В родной Ленинград приезжал в командировки.

"В Ленинграде Тарасевичем были созданы довольно разные серии. Так, к 1960-м относятся его социальные репортажи о Ленинградской детской воспитательной колонии, Ленинградском Государственном университете и Электротехническом институте, позднее, в начале 1970-х, появляются серии "Завод ЛОМО" и "Четыре задания токаря Морякова", - добавили в музее.

Отметим, что снимки Тарасевича времен "оттепели" не постановочные. На фотографиях вы не увидите позирующих людей с натянутыми улыбками.

Выставка работает до 12 декабря. Билет – 400 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика