Новости

Новости

14 ноября 2014, 16:07

Связь

"Активные граждане" выскажут мнения о реконструкции Мневниковской поймы

Фото: M24.ru

На портале городских референдумов "Активный гражданин" открылся опрос, посвященный реконструкции Мневниковской поймы.

"Горы мусора, разрушенные здания, заброшенные склады, бесхозные гаражи, несанкционированные постройки – все это встречает сейчас москвичей в Мневниковской пойме.Огромный остров на северо-западе столицы фактически исключен из жизни города – участок в 350 гектаров не приспособлен ни для жизни, ни для прогулок. Чтобы исправить ситуацию, разработан проект развития и благоустройства этой территории. Запланирован колоссальный объем работ: с острова вывезут накопившийся мусор, снесут заброшенные строения, оборудуют несколько тематических парков, детские площадки, прогулочные зоны, а на берегу реки – причалы и пляжи. Новые пешеходные мосты свяжут эту территорию с зелеными зонами районов Крылатское и Филевский Парк", - говорится в сообщении разработчиков. Отмечается, что в результате всех работ депрессивная территория поймы преобразится и станет любимым местом для отдыха горожан.

Парламентский центр в Мневниках

В связи с этим москвичей спрашивают, согласны ли они с проектом комплексного развития Мневниковской поймы. На выбор предлагается несколько вариантов ответов:

  • Да, поддерживаю;
  • Да, поддерживаю, и есть предложения;
  • Нет, необходимо оставить все как есть;
  • Затрудняюсь ответить.

Напомним, что недавно градостроительно-земельная комиссия определила окончательное место под строительство Парламентского центра. Он разместится в северной части Мневниковской поймы.

Помимо центра здесь появятся объекты социальной инфраструктуры для членов Федерального Собрания России и работников аппаратов обеих палат парламента.

Часть территории Мневниковской поймы используют под развитие спортивного кластера в Крылатском. "Будет построен ледовый дворец на 20 тысяч зрителей, самый большой в Москве. Будут построены залы для игровых видов спорта, большое количество тренажерных залов для занятий фитнесом, общей физкультурой, как для общефизических занятий спортом, так и спортом высоких достижений", - сообщал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Также инвестор планирует построить на этом участке центр водных видов спорта "Искусственная волна".

Кроме того, Филевский, Мневниковский и Крылатский парки объединят в одну зеленую зону в рамках проекта развития Мневниковской поймы. Здесь создадут несколько новых парков, в том числе ландшафтный, детско-спортивный и пейзажный.

Их объединят мостами с Филевским и Крылатским парками, образуя крупнейшую внутри МКАД зеленую зону общей площадью 650 гектаров. Здесь проложат более 200 км пешеходных и 100 км велосипедных дорожек. Проект также предусматривает создание в южной части поймы серфинг-парка "Волна" и ледовой арены ЦСКА, которые органично дополнят уже существующие там спортивные объекты, в том числе Гребной канал.

Что касается транспортной инфраструктуры, то в течение двух лет планируется завершить строительство Северо-Западной хорды, один из участков которой проходит через Мневниковскую пойму. Кроме того, здесь хотят построить станции метро.

"Активный гражданин" – сервис проведения электронных референдумов. Приложение было разработано по поручению Сергея Собянина. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы.

Новые возможности в приложении "Активный гражданин"

За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активный гражданин" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

В опросах сервиса "Активный гражданин" можно поучаствовать на сайте, в мобильном приложении и в МФЦ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика