Новости

Новости

15 октября 2014, 17:02

Город

Две трети обманутых дольщиков Щербинки получат жилье до конца года - Жидкин

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Две трети обманутых дольщиков Щербинки получат жилье до конца 2014 года, об это рассказал журналистам глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, передает Агентство "Москва".

По его словам, сейчас в городе насчитывается почти 1,5 тысячи обманутых дольщиков.

Жидкин пояснил, что строительство трех крупных жилых домов здесь было заморожено на момент передачи территорий, сейчас работы продолжены. Два дома будут введены в эксплуатацию в текущем году, квартиры получат 1 тысяча человек, третий дом будет построен в 2015 году, туда заселятся еще 490 человек.

Жидкин подчеркнул, что проблема обманутых дольщиков в Новой Москве будет решена в течение 2-3 лет. Сейчас их остается чуть больше 2 тысяч человек.

Кроме того, Жидкин отметил, что стоимость квадратного метра в Новой Москве вряд ли вырастет, если будет принят законопроект об изменении налога на имущество физических лиц.

"Я не думаю, что законопроект повлияет на стоимость недвижимости на новой территории Москвы, учитывая, что цена квадратного метра в момент передачи и в последующий период возросла на разных расстояниях от исторической Москвы от 10 до 30 тысяч рублей за квадратный метр. И в этой дельте растворится тот налог, который может как-то повлиять на себестоимость", - сказал он.

Напомним, с 1 января 2015 года в силу вступит новый порядок начисления налога на недвижимость. Сумма налога будет рассчитываться, исходя из кадастровой (близкой к рыночной) стоимости жилья. Кадастровую стоимость определяет сегмент недвижимости, площадь, год постройки, расположение и другие факторы. Налоговая ставка составит 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости дешевле 10 миллионов рублей и 0,15% для квартир от 10 до 20 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика