Новости

Новости

28 сентября 2014, 13:41

Культура

Фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" выдвинули на "Оскар" от России

Андрей Звягинцев. Фото: m24.ru / Владимир Яроцкий

Представлять Россию на "Оскаре" будет фильм Андрея Звягинцева "Левиафан". Картина получила наибольшее количество голосов от членов Российского оскаровского комитета, передает "Москва 24".

"Левиафан", который будет бороться за звание "Лучшего фильма на иностранном языке", в этом году получил награду за лучший сценарий на Каннском кинофестивале и был признан лучшим иностранным фильмом на Мюнхенском кинофестивале.

"Левиафан" Андрея Звягинцева выдвинули на "Оскар" от России

Фильм рассказывает о противостоянии мелкого предпринимателя и коррумпированных чиновников. В главных ролях снялись Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков.

На западе картину уже показали зрителям, в российский прокат она выйдет в начале 2015 года.

Напомним, что Звягинцев в 2003 году стал обладателем "Золотого льва" Венецианского фестиваля за фильм "Возвращение".

Андрей Звягинцев

Кинорежиссер, актер и сценарист Андрей Звягинцев родился 6 февраля 1964 года в Новосибирске. Окончил актерский факультет новосибирского театрального училища. В 1990-м окончил актерский факультет ГИТИСа в Москве.

В 2003 году вышел фильм Звягинцева "Возвращение", который принес режиссеру популярность. Лента отмечена двумя премиями "Ника" и двумя "Золотыми львами" в номинациях "лучший фильм" и "лучший режиссерский дебют". В числе режиссерских работ Андрея Звягинцева - фильмы "Изгнание" (2007 год), короткометражка "Апокриф" (2008), "Тайна" (2011 год) и "Елена" (2011).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика