Новости

Новости

19 сентября 2012, 22:30

Город

Задержаны трое участников митинга против строительства мечети

Фото: ИТАР-ТАСС

Задержаны трое участников стихийной акции против строительства мечети в Митино.

В среду около 19.30 у одного из домов по Пятницкому шоссе Москвы собрались более полутора тысяч жителей района, не согласных со строительством нового исламского центра.

Собрание проходило под контролем сотрудников полиции, затем в 21:00 сотрудники правоохранительных органов заявили в мегафон, что акция не согласована и попросили собравшихся разойтись. Трое активистов акции были препровождены в полицейские автобусы, сообщает "Интерфакс".

На акцию прибыли представители муниципального собрания района Митино и православные активисты из организации "Союз православных хоругвеносцев".

"Мы собираем сегодня подписные листы, чтобы на собрании депутатов, которое пройдет, по всей видимости, в октябре, дать отрицательный ответ строительству мечети", - сказал председатель муниципального собрания района Игорь Кононов.

Он отметил, что подписные листы помогут депутатам остановить строительство мечети в районе.

В пресс-службе Москомстройинвеста "Интерфаксу" ранее сообщили, что столичные власти согласились с предоставлением Исламскому объединенному центру мусульманских организаций России земельного участка на северо-западе Москвы для строительства Исламского гуманитарного центра с мечетью.

"Земельный участок расположен по адресу: ул. Барышиха, вл. 57. Участок представлен для строительства Исламского гуманитарного центра с мечетью с предварительным согласованием места размещения объекта", - сказал сотрудник пресс-службы Москомстройинвеста.

Он отметил, что земельный участок расположен на территории коммунальной зоны и не входит в зону реорганизации. "Площадь участка составляет 0,35 га, а максимальная высота застройки - 35 м", - добавили в пресс-службе.

Напомним, на сайте социальной сети "Вконтакте" появилась страница инициативной группы, на которой активисты призывали жителей прийти в среду на собрание жильцов у дома N47 по Пятницкому шоссе.

Согласно сообщениям на странице группы, многие жители опасаются, что исламский центр по религиозным праздникам привлечет тысячи верующих мусульман, что отразится на транспортной и эпидемической обстановке в районе, а также создаст проблемы с безопасностью и правопорядком.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика