02 июля 2014, 02:37

Сборная Бельгии в дополнительное время одолела США в 1/8 финала ЧМ

Сборная Бельгии в драматичном матче в 1/8 финала чемпионата мира по футболу в Бразилии в дополнительное время одолела команду США со счетом 2:1.

Первый там поединка, прошедшего на стадионе "Арена Фонте-Нова" в Салвадоре, был равным. Шансы отличиться имели и те, и другие. Во второй половине игры бельгийцы завладели инициативой и не раз угрожали воротам американцев, но голкипер США Тим Ховард был надежен. Команды так и не смогли открыть счет за 90 минут матча.

Зато сразу три мяча увидели зрители в дополнительные два тайма. Сначала бельгийский игрок Кевин де Брейне передачу от вышедшего на замену Ромелу Лукаку и переиграл Тима Ховарда. Потом уже сам Лукаку с передачи де Брейне удвоил преимущество европейской команды. Но в начале второго дополнительного тайма только что вышедший на замену у американцев Джулиан Грин с лета отправил мяч в ворота Куртуа после отличной передачи Клинта Дэмпси. В оставшиеся минуты сборная США устроила настоящую осаду ворот бельгийцев и не раз была близка к тому, чтобы сравнять счет. Но сделать им это так и не удалось.

Таким образом, эта победа вывела сборную Бельгии в 1/4 финала чемпионата мира. В четвертьфинале бельгийцы сразятся со сборной Аргентины. Матч состоится 5 июля, начало встречи - в 20:00 по московскому времени.