Новости

Новости

30 июня 2014, 18:45

Акции

Украинские активистки Femen остались без штаб-квартиры во Франции

Фото: ИТАР-ТАСС

Французский суд в департаменте О-де-Сен принял решение лишить украинских активисток общества Femen их штаб-квартиры, такое сообщение появилось в понедельник на сайте французской газеты Le Figaro. Напомним, что здание водоочистного завода в коммуне Клиши-ла-Гаренн активистки Femen заняли нелегально.

Суд обязал активисток покинуть здание завода "без промедления", а также выплатить почти 7 с половиной тысяч евро за пользование электричеством. "Решение суда не удивительное, но довольно суровое. Это ненормально, выгонять людей таким образом, у нас нет даже недели отсрочки", - цитирует Le Figaro слова лидера подразделения Femen в Париже Инны Шевченко. Адвокат Femen уже ищет возможность апелляции.

Сегодня участницы Femen, оказавшиеся на улице, размышляют о новых вариантах размещения своей штаб-квартиры. "Мы можем занять одну из парижских церквей или городскую мэрию, почему бы и нет, чтобы продолжать свою деятельность", - заявила Инна Шевченко.

Напомним, что активистки, обнаженные по пояс, не имея разрешения, обосновались в здании завода в ноябре 2013 года, которое находится в собственности Межведомственного союза по санитарии парижской агломерации.

История вопроса

"Femen", или "Фемен" - украинское незарегистрированное женское движение, получившее известность своими эпатажными акциями протеста, во время которых активистки обнажают грудь для привлечения внимания к той или иной социальной проблеме. Часто активистки носят венок - традиционный головной убор украинских девушек. Организация действует с 2008 года.

В 2009 году FEMEN провели акцию у здания Министерства образования и науки Украины против сексуальных домогательств преподавателей вузов к студенткам. В 2010 году во время выборов президента Украины Femen протестовали против поведения участников предвыборной гонки. Участницы акции "СЕКЗит пол" с ярким макияжем в коротких юбках стояли на дороге и предлагали проезжающим мимо водителям выбрать свою кандидатуру. Так они пытались проиллюстрировать идею о том, что, по их мнению, кандидаты в президенты вели себя как проститутки. 4 марта 2011 года в Москве, в день выборов президента России, активистки Оксана Шачко, Анна Деда и Ирина Фомина появились топлесс на избирательном участке, где до этого проголосовал Владимир Путин. Всех активисток арестовали. 3 мая 2012 года активистки Femen провели акцию "Секс-бомбу под Евро-2012" в которой они "указали на гуманитарную катастрофу, связанную с секс-туризмом и проституцией в период проведения чемпионата". В ноябре 2012 года в Париже католики-противники однополых браков напали на активисток FEMEN, которые в образе полуголых монахинь пытались сорвать их митинг, выкрикивая лозунги в поддержку ЛГБТ-сообщества. А в феврале 2013 года 8 активисток, смешавшись с туристами, зашли в неф собора Нотр-Дам-де-Пари, где были выставлены 9 новых колоколов, установка которых ожидалась в конце месяца. В соборе девушки обнажились и начали палками бить в колокола, выкрикивая на английском: "Папы больше нет!".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика