Новости

Новости

23 июня 2014, 10:14

Свежая пресса

Visa и MasterCard могут остаться в России на правах арендаторов

Фото: ИТАР-ТАСС

Центробанк разработал проект нового нормативного акта, который предписывает национально значимым платежным системам выпускать карты только из российских составляющих. Это может заставить международные компании, в том числе Visa и MasterCard, работать в России, арендуя локальный процессинг, сообщает "Коммерсантъ".

Проект нормативного акта уже направлен в правительство. Он устанавливает требования к информационным технологиям платежных систем для признания их национально значимыми. Важнейшим положением документа устанавливается, что карты должны производиться в России. При этом речь идет обо всех составляющих карты, включая платежное приложение для чипа.

Новая норма ЦБ сделает невозможным для международных платежных систем (МПС) получение статуса национально значимых. Ранее Visa и MasteCard были готовы для этого построить за 1,5 года собственные процессинговые центры в России и сменить акционеров на российских. Однако теперь от них могут потребовать больше кардинальных реформ, к которым они, по данным газеты, не готовы.

Отмечается, что для статуса национально значимой системы международным игрокам придется перевыпустить весь объем уже действующих карт, а это более 175 миллионов штук. В новом акте не определено, насколько быстро от платежных систем потребуется перевыпустить карты.

Согласно уже опубликованным проектам нормативных актов ЦБ, платежные системы, не получившие статуса национально значимых, должны будут размещать страховой депозит уже с 1 октября (его сумма, по оценке Morgan Stanley, составит для Visa и MasterCard около 3 миллиардов долларов). Впрочем, правительство пообещало МПС отсрочку с его уплатой до 31 октября при переходе на локальный процессинг.

"Коммерсантъ" провел опрос международных и локальных платежных систем, в ходе которого они выразили уверенность, что проект нового акта ЦБ еще будет либерализован. "Было бы правильно заменять карты лишь по мере истечения срока их действия", - считает собеседник газеты.

Напомним, что ранее Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт. Документ направлен на обеспечение бесперебойности работы международных платежных систем. По новому закону зарубежные платежные системы обязаны будут ежеквартально вносить обеспечительные взносы в размере 25% от среднедневного оборота. Visa заявила, что такие страховые депозиты в несколько раз превысят годовой доход компании в России. Закон был принят после того, как Visa и MasterCard из-за санкций США прекратили обслуживать карты ряда российских банков.

В конце мая стало известно, что Visa и MasterCard продолжат работу в России. В ходе переговоров с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и главой Минфина Антоном Силуановым компании предварительно договорились о новых условиях работы в России. Так, Силуанов заявил, что Visa и MasterCard в течение полутора лет могут создать в России собственного оператора платежной системы. Обе компании высказали желание продолжить работу в России, несмотря на проблемы с новым законодательством.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика