Новости

Новости

08 июня 2014, 18:34

Жизнь в мире

Болгария приостановила строительство газопровода "Южный поток"

Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский распорядился приостановить работы по газопроводу "Южный поток", сообщает МИА "Россия сегодня".

Глава правительства отметил, что поступил запрос со стороны Еврокомиссии, после чего работы были приостановлены. Дальнейшие действия будут определены после дополнительных консультаций с Брюсселем.

В свою очередь, в Минэнерго России заявили, что не получали уведомлений от Болгарии о приостановке работ. Этот вопрос планируется обсудить 9 июня с Еврокомиссией.

Отметим, что Болгария является ключевой точкой на маршруте строительства газопровода, поскольку с территории этой страны "Южный поток" заходит сначала в Сербию, а затем и в остальные европейские государства в обход Украины. По мнению Еврокомиссии, двусторонние договоры России с европейскими странами-транзитерами - Австрией, Болгарией, Венгрией и Словенией - нарушают законодательство Евросоюза.

При этом Россия начала процедуру судебного разбительства в ВТО в связи с применением ЕС мер так называемого третьего энергопакета, согласно которому собственниками расположенных в регионе магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа.

"Южный поток" - это проект газопровода, который должен пройти по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года и по плану должно закончиться в 2015 году.

Проект "Южный поток" направлен на укрепление энергетической безопасности Европы. Это ключевой проект в рамках стратегии по диверсификации маршрутов поставок газа в ЕС. Напрямую соединив поставщиков с потребителями углеводородов, "Южный поток" должен повысить безопасность энергоснабжения всего европейского континента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика