Новости

Новости

29 мая 2014, 18:41

Законы

Александр Бастрыкин предложил сохранить в УК статью о смертной казни

Александр Бастрыкин. Фото: ИТАР-ТАСС

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин высказался за сохранение в Уголовном кодексе статьи о смертной казни, сообщает "Интерфакс".

Во время встречи с депутатами Госдумы в Москве он отметил, что не призывает вернуть смертную казнь в порядке реализации, но чтобы была "гипотетическая возможность" ее применения.

Он отметил, что в советское время в Ленинграде за год выносилось 100-120 смертных приговоров, но реализовывалось не более десяти. Он также привел в пример уголовное законодательство Белоруссии, допускающее смертную казнь, и случай ее применения в отношении двух мужчин, признанных виновными в совершении теракта в минском метро.

"Два человека были казнены, все - тема закрыта. В Белоруссии, думаю, не скоро повторятся такие страшные события", - сказал Бастрыкин.

Мораторий на смертную казнь был введен 16 апреля 1997 года. Он истекал 1 января 2010 года, однако в ноябре 2009 года Конституционный суд продлил его до того момента, как Госдума ратифицирует протокол об отмене смертной казни.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика