Новости

Новости

20 мая 2014, 18:44

Следствие

СК требует лишить депутата Алексея Митрофанова неприкосновенности

Алексей Митрофанов. Фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет России выявил причастность депутата Госдумы Алексея Митрофанова к покушению на мошенничество. Все доказательства в настоящее время переданы в Генеральную прокуратуру, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, помощник Митрофанова Александр Деревщиков располагал информацией о рассмотрении Девятым арбитражным апелляционным судом имущественного спора. Весной 2012 года он вместе с Алексеем Митрофановым, судебным приставом Али Кодзоевым и Радишем Сайтиевым разработал план хищения денег у предпринимателя Вячеслава Жарова.

Они предложили бизнесмену за 200 тысяч долларов обеспечить вынесение приговора суда в его пользу, утверждая, что выступят посредниками в передаче денег должностным лицам суда.

Во время личной встречи Митрофанов заверил бизнесмена, что сможет повлиять на суд, используя свой административный ресурс. Как только Сутиев и Деревщиков в присутствии Митрофанова получили часть требуемой суммы, они были задержаны. Парламентарий, защищенный депутатской неприкосновенностью, проходит по делу как свидетель.

В ходе следствия с Деревщиковым и Саутиевым было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого они дали подробные показания. Отметим, что приговором суда они признаны виновными в мошенничестве, а Кодзоев скрылся и был объявлен в розыск.

Собранные по уголовному делу доказательства указывают на причастность Алексея Митрофанова к этому преступлению. В связи с тем, что в отношении депутатов Госдумы России применяется особый порядок уголовного судопроизводства, Следственный комитет потребовал лишить Митрофанова неприкосновенности и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика