Новости

Новости

16 мая 2014, 21:35

Город

Светофоры Москвы могут лишиться кнопки принудительного вызова

Фото: ИТАР-ТАСС

После внедрения интеллектуальной транспортной системы в Москве могут убрать кнопки принудительного вызова для пешеходов на светофорах, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на представителя ГКУ "Центр организации дорожного движения" (ЦОДД) Василия Данилова.

"Если светофор работает в адаптивном режиме, кнопка там совершенно бессмысленна - он сам по себе принимает решения... Вообще сейчас рассматривается возможность применения в Москве принудительного вызова, мы сейчас прорабатываем этот вопрос, нужно ли это вообще", - отметил собеседник агентства.

Он объяснил, что автоматика сама выбирает оптимальный режим. К примеру, если на переходе полчаса нет пешеходов, светофор нового поколения это видит и на все это время дает зеленый свет для автомобилистов, сказал Данилов. Чиновник также добавил, что там, где пешеходные кнопки сейчас отключены, они будут демонтированы.

Напомним, закончить работу над созданием интеллектуальной транспортной системы в Москве планируется к концу 2014 года.

Вместе с тем, сказал Данилов, в Москве не будет повсеместного внедрения светофоров со звуковыми сигналами для слабовидящих.

"Если рядом находятся какие-то учреждения, где работают слабовидящие, там звуковой светофор необходим. Но везде их не поставишь. Звуковое устройство работает круглосуточно... жители очень часто жалуются", - отметил он.

По словам Данилова, светофоры со звуковыми сигналами могут быть установлены по обращениям из департамента здравоохранения или по просьбам инициативных групп.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика