Новости

Новости

13 мая 2014, 18:58

Культура

От стойки Korn до образа Чужого - чем запомнится Ганс Гигер

Ганс Гигер. Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня, 13 мая, скончался швейцарский художник Ганс Рудольф Гигер, работавший над дизайном для серии фильмов "Чужой". Художник умер в возрасте 74 лет от травм, полученных в результате падения с лестницы.

Ганс Гигер работал в жанре "фантастический реализм", и писал обложки многим рокерам, а также создал микрофонную стойку солисту Korn Джонатану Дэвису. При работе над картинами Гигер использовал аэрограф, который идеально сочетался с персонажами автора - биомеханизмами.

Чаще всего к творчеству Гигера могут прикасаться - в буквальном смысле - швейцарцы. В городе Кур до сих пор стоит кафе Гигера. Художник оформил не только вход, но и все пространство кафетерия. Кстати, всего было открыто четыре таких кафе, в том числе в Нью-Йорке и Токио. Однако в наши дни заведения остались лишь в Швейцарии.

Кафе в Швейцарии

Кстати, в 2012 году в планетарии прошла выставка Ганса Гигера, посвященная выходу в прокат фильма "Прометей", приквела легендарного "Чужого". Тогда было выставлено больше полусотни работ художника - литография, шелкография, гравюры из собрания художника и куратора проекта Марко Витцига.

M24.ru решил вспомнить, где Ганс Гигер использовал свои фантастические образы.

"Чужой", 1979

Фото: imdb.com

Все так или иначе слышали об инопланетной расе Чужих, впервые появившейся на киноэкранах в 1979 году. Но мало кто знает, что над образом Чужого или Ксеноморфа работал Ганс Гигер. Более того, он работал и над интерьерами инопланетных кораблей.

Причем художник был автором всех - даже промежуточных - стадий развития инопланетных особей. Кстати, всего у Чужих пять этапов развития: яйцо, лицехват (отдаленно напоминающий хедкраба паразит), эмбрион (развивающийся в теле носителя), грудолом (буквальное название) и взрослая особь, периодически сбрасывающая панцирь.

Эскиз лицехвата

В дальнейшем было придумано много разновидностей чужих, в зависимости от носителя эмбриона.

"Особь", 1995

"Особь" - это фантастический фильм 90-х Роджера Дональдсона, для которого Гигер также создал образ инопланетного героя, отдаленно напоминающего Чужого.

Фото: imdb.com

В этой картине горе-ученые скрестили инопланетное ДНК с женской, и в результате получили существо с виду ничем не отличающееся от обычной женщины. Однако, как и Ксеноморф, это создание сеет вокруг себя смерть.

"Дюна"

Фото: hrgigermuseum.com

Гигер создавал не только монстров и антураж, но работал и с мебелью – для фильма "Дюна" художник создал кресло для одной из рас, Харконненов. Также он создал множество набросков и артов, включая знаменитого песчаного червя.

"Некрономикон", 1977

Обложка "Некрономикона"

"Некрономикон" стал первым изданием Ганса Гигера, сделавшего его знаменитым. Именно эта книга с постерами попалась Ридли Скотту, когда он еще только думал о работе над "Чужим". "Некрономикон" был переиздан в 1993 году – тогда в него добавили арт художника для "Чужого". А в 1985 году был издан "Некрономикон 2".

Некрономикон – это придуманная Говардом Лавкрафтом книга, упоминаемая в произведениях писателя. Считается, что она была написана Абдулом Аль-Хазредом, и в ней упоминаются магические ритуалы.

Микрофонная стойка Korn, 2001

Джонатан Дэвис и The Bitch. Фото: ИТАР-ТАСС

Знаменитая микрофонная стойка, ласково названная The Bitch, была заказана фронтменом Korn Джонатаном Дэвисом в 2000 году. Он хотел получить эротичную и биомеханическую стойку, и он ее получил. Перед тем, как начать работу над образом, Гигер прослушал все высланные ему диски Korn. После этого он согласился на сотрудничество, и в 2001 году работа была закончена. Интересно, что первоначально Гигер планировал использовать в своей скульптуре змею.

Всего было изготовлено пять таких стоек на заводе в Цюрихе, и Джонатан получил две из них. Остальные три экспонируются в галереях, в том числе - в Швейцарии.

Nubian Queen

В 2002 году Ганс Гигер создал похожую на стойку скульптуру Nubian Queen. Всего было выпущено 23 экземпляра.

Гитары Ibanez, 2005

Фото: ibanez.wikia.com

Популярность Гигера сильно выросла благодаря поклонникам Korn. После этого всемирно известный гитарный бренд Ibanez купил права на использование работ художника для уникальной серии гитар.

Среди них: the Ibanez ICHRG2, Ibanez Iceman, Ibanez RGTHRG1 и другие. S-серия SHRG1Z вышла с металлической гравировкой "Биомеханической матрицы". Также фирма выпустила и четырехструнную бас-гитару.

Обложки альбомов

Shiver - Walpurgus. Фото: discogs.com

Помимо создания микрофонной стойки, Гигер работал и над обложками альбомов для рок-звезд. Среди них Emerson, Lake and Palmer, Shiver, Carcass, Celtic Frost, Danzig.

Самая первая его обложка была для альбома Walpurgis коллектива Shiver.

Dark Seed, 1995

Скриншот из игры Dark Seed

Помимо музыки и кино, Гигер приложил свою руку и к созданию игр. В частности, к приключенческому хоррору Dark Seed. Основная идея игры - существование параллельных миров.

Причем если нормальный мир в Dark Seed немного странный, то параллельный ему мир представляет собой концентрацию зла. Как вы догадались, как раз для него Гигер и рисовал графику. Население мира - самые лютые создания кошмаров, созданные из плоти и механизмов.

Музей Гигера

Фото: hrgigermuseum.com

Наиболее полно с творчеством художника можно ознакомиться в музее Гигера, который расположен в Лейпциге. Там представлены не только рисунки, наброски, но также и мебель, скульптуры Чужих и другие воплощенные в жизнь фантастические образы автора.

Дмитрий Кокоулин

Сюжет: Колонки
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика