Новости

Новости

05 мая 2014, 19:49

Законы

Президент подписал закон о создании национальной платежной системы

Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт. Документ направлен на обеспечение бесперебойности работы международных платежных систем.

В соответствии с ним, новая система будет создана в форме ОАО, где 100% акций будут принадлежать Банку России. Закон также вводит понятия "национально значимая платежная система" и "иностранная платежная система". С 1 июля 2014 года операторов платежной системы, не являющихся национально значимой, обяжут внести на специальный счет в Банке России взнос в размере 25% от среднедневного оборота.

Если оператор не сделает взнос, ему грозит штраф, равный взносу. Кроме того, в случае одностороннего прекращения оказания услуг оператору могут выписать штраф, равный 10 процентам от взноса, за каждый день простоя.

Напомним, что вопрос создания НСПК возник после введения в марте санкций со стороны США против банка "Россия", что привело к отказу Visa и MasterCard обслуживать его карты.

В ответ на это банк "Россия" объявил, что будет работать только на внутрироссийском рынке и только с рублями, а Владимир Путин распорядился создать национальную платежную систему.

В компании Visa отметили, что готовы тесно работать с правительством РФ для решения вопросов, касающихся национальной системы платежных карт, сообщает РИА Новости. В пресс-службе отметили, что некоторые положения закона беспрецедентны и окажут очень серьезное влияние на платежный рынок России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика