Новости

Новости

02 сентября 2012, 12:40

Жизнь в мире

Британское посольство в Москве получило "список Магнитского"

Сергей Магнитский. Фото: ИТАР-ТАСС

Глава МВД Великобритании Тереза Мэй направила в посольство Соединенного Королевства в Москве список из 60 российских чиновников, подозреваемых в причастности к смерти юриста Сергея Магнитского.

Подробности документа раскрыл министр по делам иммиграции Дэмиен Грин в письме британскому депутату, сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание The Sunday Times. По словам министра, документ будут принимать во внимание при рассмотрении заявлений на визу, поданных фигурантами списка. Также он добавил, что Великобритания запрещает въезд тем, кто нарушает права человека.

Официального подтверждения информации нет.

Напомним, первые сообщения о существовании британского "списка Магнитского" появились в СМИ еще в октябре 2011 года. Тогда британское посольство опровергло информацию.
Также "список Магнитского" был составлен в США. В него входит 60 человек. Американское правительство собирается ввести визовые санкции в отношении фигурантов списка на законодательном уровне.

Налоговый консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был задержан оперативниками управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы 24 ноября 2008 года. В течение 11 месяцев Сергей Магнитский находился в СИЗО "Бутырка", а 16 ноября 2009 года скончался в СИЗО "Матросская тишина". По мнению следствия, это произошло из-за того, что ему вовремя не была оказана медицинская помощь. Официальное расследование смерти юриста еще не завершилось.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика