Новости

Новости

15 апреля 2014, 17:40

Политика

За "телефонный терроризм" будут сажать на пять лет

Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, ужесточающий ответственность за заведомо ложную информацию о теракте, которая привела к крупному ущербу или другим тяжким последствиям.

За такие сообщения теперь грозит наказание в виде штрафа в размере до 1 миллиона рублей или зарплаты осужденного за период от 18 месяцев до трех лет, а также лишения свободы на срок до пяти лет. Крупным предлагается считать ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

Напомним, что в первоначальном варианте законопроекта предполагалось, что штраф составит от 200 до 500 тысяч рублей. Однако к третьему чтению закона было решено сумму увеличить. Ранее максимальный штраф за ложное сообщение о террористическом акте не превышал 200 тысяч рублей, а срок лишения свободы - трех лет.

Отмечается, что количество ложных анонимных сообщений о готовящихся террористических актах за последние пять лет увеличилось на 15% и в 2013 году превысило 2,5 тысячи. Количество осужденных за названные преступления в 2012 году составило 475 человек, из которых 53 приговорены к лишению свободы.

По оценке правоохранительных органов, расходы на проверку информации одного ложного сообщения о теракте в ряде случаев достигают 5 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика