Новости

Новости

04 апреля 2014, 19:12

Законы

Госдума одобрила закон о невозвратных авиабилетах

Фото: ИТАР-ТАСС

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, который вводит невозвратные билеты на авиаперевозки. В случае отказа пассажира от поездки, стоимость такого билета ему не возвращается.

В пояснительной записке к документу отмечается, что предлагаемые положения "гармонизированы с международной практикой".

Теперь компании смогут продавать невозвратные билеты, по которым все риски по отказу от перевозки берет на себя пассажир. Соответственно, и цена таких билетов станет ниже. Предусматривается также ряд исключений, который позволят такой билет вернуть. Например, в случае болезни пассажира или смерти члена семьи.

Риски отказа пассажиров от перевозки закладываются российскими авиакомпания в тариф. Это приводит к увеличению стоимости билета. Согласно данным, приведенным в документе, 8% пассажиров отказываются от полета, из-за чего суммарная стоимость билетов увеличивается на 22,7 миллиарда рублей.

Сегодня пассажир имеет право отказаться от полета, уведомив авиакомпанию не позднее чем за 24 часа до вылета, и получить обратно уплаченную за билет сумму. Однако с него взимается сбор в размере не более 25% уплаченной суммы. Это положение в новом законопроекте сохраняется.

В новом законе также прописывается, что перевозчик или уполномоченное лицо обязаны информировать пассажира об условиях возврата денег до заключения договора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика