Новости

Новости

02 апреля 2014, 21:23

Налоги

Россиян обязали самостоятельно сообщать в ФНС о машинах и квартирах

Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин подписал федеральный закон, обязывающий граждан сообщать в налоговые органы о наличии у них недвижимости и транспорта, если они не получают уведомление об уплате соответствующего налога.

Обязанность информировать ФНС будет введена для граждан с января 2015 года, сообщает на официальном сайте президента. Налогоплательщики должны будут предоставить документы, которые подтверждают права собственности на недвижимость и бумаги, касающиеся государственной регистрации автомобиля. С января 2017 года за несвоевременное представление такого сообщения налоговые начнут выписывать штрафы, которые составят 20% от объема невыплаченного налога.

В настоящее время россияне платят имущественные налоги (земельный, транспортный и налог на недвижимость) только при получении соответствующего уведомления.

Новый закон также предписывает отменить обязанность налогоплательщиков информировать органы ФНС о состоянии своих счетов, то есть об открытии, закрытии или изменении их реквизитов. Нормы, предусматривающие ответственность граждан за такие нарушения, исключены.

Кроме того, ЗАГСы и органы опеки и попечительства будут обязаны сообщать в налоговый орган сведения о фактах заключения (расторжения) брака, установления отцовства, установления и прекращения опеки и попечительства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика