Новости

Новости

31 марта 2014, 13:45

Политика

Дмитрий Медведев выступил на заседании правительства в Симферополе

Дмитрий Медведев. Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил на специальном заседании правительства, проходящем в Симферополе.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу кабмина, бюджетники Крыма, в том числе военные и правоохранители, будут получать зарплаты на уровне среднероссийских уже с июля 2014 года. Кроме того, за счет специальной доплаты до среднероссийского доведут и уровень пенсий.

"Повышаться пенсии будут поэтапно - 1 апреля будет проведена первая доплата, а затем каждый месяц ее размер будет увеличиваться на 25% от необходимой суммы до приведения к общероссийскому показателю", - цитирует премьера "Интерфакс".

При этом Медведев отметил, что в работе крымских чиновников недопустимы проволочки, а все члены правительства несут персональную ответственность за ситуацию на полуострове. "Это наша с вами коллективная ответственность. И коллективная, и персональная", - подчеркнул он.

Также премьер-министр выразил уверенность в том, что в ближайшее время в Крыму в полной мере заработает российская банковская система. "Все это будет сделано с тем, чтобы все жители нашей страны, которые живут у вас, чувствовали себя комфортно", - отметил Медведев.

В ходе совещания глава правительства добавил, что с 1 сентября 2014 года около 200 тысяч крымских школьников начнут учиться по российским программам, а на базе ведущих учебных заведений полуострова появится новый университет.

"Я считаю целесообразным создать новый федеральный университет в Крыму на базе ведущих учебных заведений, включая Таврический федеральный университет имени Вернадского", - сказал Медведев.

Напомним, 16 марта в Крыму и Севастополе проходил референдум по статусу автономной республики. В бюллетенях были напечатаны два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

За проведением общекрымского голосования следили наблюдатели более чем из 20 стран, в том числе России, Израиля, США и Франции. По их словам, референдум прошел без нарушений и происшествий. За вхождение Крыма в состав России проголосовали 96,77% жителей полуострова.

Отметим, что с 24 марта в Крыму и Севастополе начал хождение российский рубль, а с 30 марта полуостров перешел на московское время.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика