Новости

Новости

17 марта 2014, 17:34

Происшествия

Дело четверых участников банды "БОРН" передано в суд

Фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет России передал в суд уголовное дело в отношении четверых участников "Боевой организации русских националистов" (БОРН).

Как сообщает пресс-служба СКР, члены банды Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Михаил Волков и Юрий Тихомиров обвиняются в участии в экстремистском сообществе, бандитизме, убийстве, покушении на убийство, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и в незаконном обороте оружия.

По версии следствия, члены "БОРНА" совершали нападения и убийства граждан, руководствуясь мотивами идеологической ненависти. На счету участников банды несколько десятков преступлений, в том числе громкие убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

Кроме того, участники "БОРН" угрожали заместителю директора Ассоциации журналистских расследований Евгению Вышенкову за расследование деятельности петербургской ячейки и подписались под убийством журналистов Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой.

В квартире одного из бандитов, погибшего от взрыва гранаты в октябре 2011, сотрудники полиции обнаружили несколько поддельных паспортов на имя граждан Украины с фотографией экстремиста, а также 2 пистолета конструкции Токарева (ТТ) и боеприпасы к ним, глушитель и стартовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами.

Ранее из Сербии экстрадировали лидера экстремистского сообщества БОРН Илью Горячева, а на Украине был задержан еще один участник банды Михаил Волков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика