Новости

Новости

03 марта 2014, 15:45

Город

Названы победители конкурса на реконструкцию Триумфальной площади

Определились финалисты конкурса на реконструкцию Триумфальной площади

Архсовет назвал финалистов конкурса на разработку концепции нового облика Триумфальной площади. Лучшими жюри признало проекты немецкого архитектурного бюро "ST raum a", московского архитектурного BuroMoscow и бюро Wowhaus.

При этом главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что все заявленные проекты будут доработаны. "Ни одна из концепций не может быть представлена один в один в том виде, в котором она была представлена на конкурсе", - отметил Кузнецов на пресс-конференции, посвященной итогам конкурса.

По его словам, жюри составило рейтинг, который будет дальше обсуждаться с комиссиями департаментов. Только после этого будет вынесено окончательное решение о победителе конкурса.

"Мы старались выбирать проекты с небольшими затратами на элементы. Сроки - примерно ко дню города, хотя достаточно сложно это сделать", - отметил Кузнецов.

Он также добавил, что при разработке всех проектов было учтено мнение москвичей. "Мы проводили слушания с активными москвичами, по итогам которых был заключен протокол. Его материалы вошли в техническое задание", - сказал главный архитектор столицы.

В свою очередь член жюри Евгения Муринец отметила, что движение по 1-й и 2-й Брестским улицам будет сохранено, однако транзитный проезд от 1-й Брестской улицы к Тверской будет закрыт.

Отметим, что среди проектов бюро "ST raum a" — пешеходная зона в Висбадене, площадь Маршталла в Мюнхене и финансовый район Хефдаторг в Рейкьявике.

Фото: mka.mos.ru

В своем российском проекте немцы предложили разбить Триумфальную площадь на несколько зон. Так, вместо существующей парковки планируется построить павильон культуры, а за ним посадить деревья. Напротив здания Москомархитектуры расположат сквер, символизирующий память о здании театра "Современник", а рядом с памятником Маяковскому соорудят паровой фонтан.

Кроме того, на площади предусмотрены новые пешеходные переходы, велодорожки и подземная парковка.

Разделить Триумфальную площадь на две части предложили и специалисты российского бюро. По замыслу, на месте "Современника" планируется сделать подземную парковку, а над ней разбить сквер из кустов сирени, заключенный в классическую прямоугольную колоннаду. Чтобы избежать ограждения, площадь будет заканчивать полосой водной глади, в которой стоят липы.

Фото: mka.mos.ru

Вместо существующего проезда предлагается установить качели, которые станут символом молодости, свободы и романтики.

Со стороны Концертного зала им. Чайковского появятся подъемные скамейки и подиумы, встроенные в мощение площади. Это позволит создать различные сценарии использования площади: концерты, ярмарки, повседневный отдых горожан и поэтические вечера.

Третий проект разительно отличается от других. Поверхность площади предлагается замостить брусчаткой красного гранита. Это символически отделит площадь от "рядовой" городской поверхности. Основная композиционная ось в проекте совпадает с основным пешеходным направлением – от метро в сторону Брестских улиц.

Фото: М24.ru

Пешеходную зону подчеркивают встроенные светодиодные светильники, а вдоль тротуара расположены горизонтальные "пилоны", которые можно использовать в качестве лавок. По торцам "пилонов" пропущены бегущие светодиодные строки, транслирующие строки из стихов Маяковского. Также со стороны Садового кольца сформирована смотровая площадка.

Жюри конкурса отметило и два дополнительных проекта, включающие создание "навесного неба" с помощью ажурных тросов со светильниками. Здесь также предполагается благоустроить зону отдыха с бесплатным Wi-Fi. На площади будет предусмотрена зона проведения культурно-массовых мероприятий, обустроено открытое кафе.

Фото: mka.mos.ru

Напомним, конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции комплексной реконструкции одной из знаковых московских площадей - Триумфальной - был объявлен 22 января.
Всего на конкурс было подано 127 заявок, к заседанию жюри подошло 44 проекта.

Организатором конкурса выступает Департамент капитального ремонта города Москвы, при поддержке Москомархитектуры, Заказчиком конкурса является ГКУ "Дирекция капитального ремонта".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика