Новости

Новости

26 февраля 2014, 18:05

Общество

Медали выпускников будут учитывать при поступлении в вузы - Ливанов

Фото: ИТАР-ТАСС

Золотые медали выпускников будут учитывать вместе с портфолио при поступлении в вузы, рассказал на пресс-конференции министр образования России Дмитрий Ливанов.

Он отметил, что на федеральном уровне никаких льгот с медалями не предусмотрено, однако в министерстве считают правильным, если вместе с портфолио будет учитываться и наличие медали, сообщает РИА Новости. Ранее стало известно, что портфолио (внеклассные достижения выпускника, которые должны учитываться наряду с ЕГЭ при приеме в вузы) введут с 2015 года.

Ливанов добавил, что все правила приема в вузы должны быть определены до 1 марта 2014 года. "В 2014 году мы увидели, что такой поздний выбор многих абитуриентов ставит в дискомфортную ситуацию. Поэтому мы считаем правильной в дальнейшем постановку вопроса о передвижении объявления правил приема в вузы пораньше, на 1 октября, например", - передает слова главы Минобрнауки информагентство "Москва медиа".

Напомним, в конце декабря прошлого года Министерство образования отменило золотые и серебряные медали в школах. Позже, в феврале, Минобрнауки решило вернуть медали, возложив награждение на органы местного самоуправления. Награды будут давать льготы при поступлении в вузы России. Для закрепления права школьников на получение медали за отличную учебу Госдума планирует разработать новый законопроект.

Кроме того, отличников учебы, а также призеров и победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады и учеников, которые получили 100 баллов по одному предмету на ЕГЭ, будут награждать московской медалью за успехи в обучении. По словам руководителя столичного департамента образования Исаака Калины, общая численность ребят, которые получат медаль, состовляет около 5 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика