Новости

Новости

10 февраля 2014, 11:03

Культура

Актер театра и кино Владимир Зельдин отмечает 99-летие

В понедельник, 10 февраля, актер театра и кино, народный артист СССР Владимир Зельдин отмечает 99-летие. Известность ему принесли роли в спектаклях Центрального академического театра Российской армии – "Учитель танцев", "Укрощение строптивой", "Человек из Ламанчи". Любовь телезрителей Владимир Михалович завоевал, снявшись в фильмах "Свинарка и пастух", "Карнавальная ночь", "31 июня", "Десять негритят".

Актер театра и кино Владимир Зельдин отмечает 99-летие

Владимир Зельдин родился в Тамбовской губернии в семье учительницы и музыканта. В детстве и юности обучался игре на трубе, рояле и скрипке. Увлекшись балетом, в возрасте 12 лет Владимир решил поступить в Хореографическое училище Большого театра. Однако по настоянию отца отказался от этой затеи.

В свое время Зельдин играл на трубе в оркестре Высшей пограничной школы, после школы работал учеником слесаря на заводе. В 1930-х годах решил поступать в производственно-театральные мастерские при театре МГСПС (этот театр стал родоначальником театра имени Моссовета). Зельдина приняли на курс Евгения Лепковского.

В 1938 году поступил в Театр транспорта – сегодня носит название Гоголь-центр. Там-то и заметила талант артиста ассистентка режиссера Ивана Пырьева, которая пришла на спектакль "Генеральный консул". Дебютной работой Зельдина в кино стала картина "Свинарка и пастух". Далее последовали съемки в "Карнавальной ночи", "Дяде Ване", "Женщине в белом", "Вине из одуванчиков".

Спектакль "Учитель танцев". Фото: ИТАР-ТАСС

В 40-х годах артист играл на сцене Алма-Атинского русского драматического театра, а в 1945-м поступил на службу в Центральный театр Советской Армии. Здесь талант Владимира Зельдина раскрылся в полной мере. В послужном списке актера более 40 спектаклей. Особой зрительской любовью пользуется его герой Дон Кихот из мюзикла "Человек из Ламанчи". В спектакле "Учитель танцев" Зельдин играл 30 лет. В роли Альдемаро он выходил на сцену почти тысячу раз.

Владимир Зельдин. Фото: ИТАР-ТАСС

Также Зельдин дебютировал на сцене театра "Модернъ" в постановке "Дядюшкин сон".

Владимир Зельдин назван старейшим из живущих народных артистов СССР. Несмотря на возраст, Владимир Михайлович ведет активный образ жизни, продолжает играть на сцене и в кино. В октябре прошлого года Зельдин принял участие в эстафете олимпийского огня.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика