Новости

Новости

20 января 2014, 15:05

Половина россиян не хочет заботиться о пенсии самостоятельно - опрос

Фото: ИТАР-ТАСС

Большинство россиян - 66% - считают, что пенсионные отчисления должны быть обязательными. Из них почти половина (48%) считают, что государство должно позаботиться о пенсионных накоплениях граждан, мотивируя это тем, что сами граждане часто слишком поздно задумываются о пенсии.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного 12-13 октября 2013 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 42 субъектах РФ. Было опрошено 1,6 тысячи человек, Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

В свою очередь, 18% респондентов считают, что только работник и работодатель должны решать вопрос о том, каким образом делать пенсионные отчисления и как ими управлять.

Со своей стороны, 24% респондентов полагают, что должна быть добровольность в решении вопроса о том, делать накопления на пенсию или нет.

За изменениями в пенсионной системе России следят более половины россиян (60%), при этом 17% отслеживают изменения постоянно, а 43% - время от времени. Об отсутствии интереса к этой теме заявили 39% опрошенных.

Чаще других за изменениями в пенсионной системе РФ следят люди среднего возраста (68% 35-44-летних и 73% 45-59-летних), а также жители городов среднего размера (68%) и респонденты с высоким уровнем дохода (71%).

Напомним, в конце 2013 года президент России подписал пакет законов, касающихся формирования накопительных пенсий, инвестирования накоплений, а также их сохранности и порядка выплат. В соответствии с законом "О страховых пенсиях" с 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии.

Помимо этого с 1 января 2015 года будет осуществлен перевод пенсионеров, получающих трудовые пенсии по старости, на новый порядок исчисления их размеров путем определения расчетного размера страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31 декабря 2014 года. Расчетный размер будет определяться в соответствии с федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика