Новости

Новости

14 января 2014, 13:12

Культура

В Москве определили места для крещенских купаний

Фото: ИТАР-ТАСС

В округах столицы определили места для крещенских купаний. Верующие смогут окунуться в купели в трех прудах юго-восточного округа и четырех водоемах западного округа. На юге Москвы омовение удастся будет совершить в четырех купелях, а на северо-западе - в шести. Возле купелей оборудуют раздевалки. Окунувшиеся в ледяную воду граждане смогут согреться горячим чаем.

В ЮВАО для крещенских купаний отвели Верхний Кузьминский, Шибаевский и Нижний Люблинский пруды, сообщает пресс-служба префектуры округа. Что касается ЗАО, то купели появятся в озере Мещерское по улице Воскресенской, в пойме Москва-реки на улице Большая Филевская и на Филевском бульваре. Также для крещенских купаний выделено место в поселке Рублево. В купелях на западе столицы уже сооружены сходы к воде, сообщает пресс-служба префектуры ЗАО.

Жители юга столицы смогут искупаться в пруду Бекет и на Борисовских прудах. Еще места для купания появятся в музеях-заповедниках "Коломенское" и "Царицыно", сообщил сетевому изданию M24.ru начальник управления ЖКХ ЮАО Дмитрий Стулов. "Все купальни оборудованы удобными сходами к воде, в некоторых местах мы застелем проходы еловыми ветками", - отметил Стулов.

В СЗАО купели организуют в Малом Бездонном озере на территории "Серебряного бора", в Строгинской пойме (улица Твардовского, владение 16, корпус 3), в Кировской пойме (улица Исаковского, владение 2). Проруби в форме креста прорубят в парках "Покровское-Стрешнево", "Северное Тушино", Москворецком, сообщает пресс-служба Управления особо охраняемыми природными территориям по СЗАО.

В Музейно-парковом комплексе "Северное Тушино" прорубь оборудуют в акватории Химкинского водохранилища. Безопасная иордань появится на базе нового клуба закаливания, расположенного в рекреационной зоне "пляж", сообщает столичный департамент культуры.

В Троицком и Новомосковском административных округах появится 21 купель, с адресами которых можно ознакомиться на сайте префектуры ТиНАО.

На каждой площадке будут работать бригады скорой помощи, а безопасность участников купаний обеспечат сотрудники МЧС и полиции.

Крещение Господне, или Богоявление - один из главных православных праздников. Его отмечают в ночь с 18 на 19 января. У верующих существует традиция купания в Крещенский сочельник: священники и прихожане многих храмов отправляются на водоем, где заранее прорубается лед. В эту ночь вода в водоемах считается святой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика