Новости

Новости

10 января 2014, 14:11

Законы

Штраф за отказ удалить "пиратский" контент составит до 1 млн рублей

Фото: ИТАР-ТАСС

В случае нарушения порядка блокировки пиратского контента хостинг-провайдерам и владельцам сайтов придется заплатить штраф в размере от 100 тысяч до 1 миллиона рублей, говорится в проекте поправок, которые подготовлены Министерством культуры и опубликованы на портале раскрытия правовой информации.

Аналогичную ответственность будут нести и заявители о нарушении авторских и смежных прав при предоставлении "заведомо ложной информации владельцу ресурса или провайдеру хостинга о наличии прав на объект авторского права и смежных прав".

В документе говорится, что хостинг-провайдер или владелец ресурса в случае получения письменного заявления правообладателя о нарушении авторских прав обязаны принять меры по ограничению доступа к нелицензионному контенту. Хостинг-провайдер обязан в течение 24 часов проинформировать владельца сайта о нарушении и необходимости заблокировать контент. Если в течение суток владелец не заблокирует необходимую информацию, то хостинг-провайдер обязан самостоятельно ограничить доступ к контенту в течение двух дней.

Согласно документу, штрафы для физических лиц, согласно поправкам, составят от 10 до 300 тысяч рублей, для должностных - от 50 до 600 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Напомним, что 1 августа 2013 года вступил в силу "антипиратский закон". С этого времени правообладатели получили возможность напрямую обращаться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к интернет-ресурсу, распространяющему нелицензионный контент. Правообладатели по этому закону могут подать иск против любого ресурса, где найдут нелегальный контент.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика