Новости

Новости

19 декабря 2013, 15:23

Политика

Власти России планируют сделать 4 ноября популярным праздником

Власти России планируют сделать 4 ноября популярным праздником

Смысловое наполнение Дня народного единства, который отмечается 4 ноября, начнут разрабатывать со следующего года, заявил в четверг глава комиссии по патриотическому воспитанию в президентском Совете по межнацотношениям, депутат Госдумы, верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья Виктор Водолацкий.

Идея написать "сценарий" Дня народного единства принадлежит президентскому Совету по межнациональным отношениям. Свой вариант отмечания Водолацкий представил накануне перед президиумом Совета. По словам депутата, популяризовать эту дату необходимо уже давно, так как большинство россиян не понимают, в чем суть праздника, считая его просто дополнительным выходным.

"Надеемся, с первого квартала 2014 года начнется огромная плодотворная работа", - сказал Водолацкий в эфире радиостанции "Москва FM".

Он указал, что для популяризации праздника необходимо проводить работу на уровне федеральных министерств. Так, Минобрнауки РФ могло бы подготовить учебные программы по истории, в которых школьникам и студентам разъяснялось бы значение 4 ноября в российской истории; министерство культуры - проводить выступления фольклорных коллективов начиная с муниципального уровня, Минспорт - различные соревнования, сказал автор концепции.

Cвою роль в "раскрутке" нового праздника должны сыграть и средства массовой информации. В частности, депутат предложил проводить на День народного единства телевизионные ток-шоу на историческую тему. Кроме того, "сознание людей должно измениться через интернет-порталы", заявил Водолацкий.

День народного единства отмечается в России 4 ноября, впервые он отмечался в 2005 году. Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. Исторически этот праздник связан с окончанием в России Смутного времени.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика