Новости

Новости

11 декабря 2013, 18:03

Политика

"Энергетики" для подростков в России могут запретить в 2014 году

"Энергетики" для несовершеннолетних могут запретить к лету 2014 года

Энергетические напитки для несовершеннолетних могут запретить к лету 2014 года, заявил в среду один из авторов инициативы, депутат Госдумы Виктор Звагельский.

Накануне судьбу энергетических напитков заинтересованные стороны обсудили на круглом столе в Госдуме.

Депутат-единоросс отметил, что для развивающегося организма содержащиеся в энергетических напитках вещества, "мягко говоря, не полезны", и прежде всего это касается сердечно-сосудистой и нервной систем.

"Проведенные за рубежом исследования доказали справедливость наших опасений, и эти опасения мы хотим превратить в закон", - отметил Звагельский в эфире радиостанции "Москва FM". По его словам, за законодательное ограничение оборота "энергетиков" в России Дума намерена проголосовать уже в весеннюю сессию.

Депутат отметил, что основным компонентом большинства энергетических напитков является синтетический кофеин, допустимое потребление которого, по данным Роспотребнадзора, составляет 150 миллиграммов в сутки. В то же время объем упаковки тонизирующих напитков обычно составляет от 250 миллилитров, и при этом подростки часто выпивают более одной упаковки "энергетика" в день. Такая доза кофеина намного превышает рекомендованную взрослым.

Законопроект, запрещающий продажу "энергетиков" несовершеннолетним, был внесен в Госдуму 22 ноября. Авторы законодательной инициативы также предлагают ограничить места продаж, где молодежь чаще всего приобретает безалкогольные тонизирующие напитки, и ограничить объем тары до 330 миллилитров.

Стоит отметить, что законопроекты об ограничении и даже полном запрете продажи энергетиков вносятся в Госдуму три года подряд, но ни один из них так и не был принят.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика