Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

04 декабря 2013, 18:16

Город

Пробки, промзоны, спортивные объекты: Сергей Кузнецов о будущем Москвы

На форуме в Москве столица примерит опыт развития других мегаполисов

Третий Московский урбанистический форум, который пройдет 5-7 декабря 2013 года в Центральном выставочном зале "Манеж", будет полностью посвящен развитию городских окраин. В этих районах - между Третьим транспортным кольцом и Московской кольцевой автодорогой - проживает большая часть населения российской столицы.

В числе городов, у которых Москве есть чему поучиться, главный архитектор города Сергей Кузнецов в интервью радиостанции "Moscow FM" назвал Сан-Паулу и Токио.

Сейчас Москве нужно сосредоточиться на проблемах пробок - Кузнецов

В контексте нынешнего развития города властям Москвы нужно сосредоточиться прежде всего на решении транспортных проблем, сказал Кузнецов. "Вторая проблема - московские промзоны, которые в общей сложности занимают около 700 гектаров. Часть из них были снесены в постсоветское время, остальные нужно преобразовать. Сейчас мы делаем первые шаги в этом направлении, как, например, с территорией ЗИЛа - одной из крупнейших московских территорий такого рода", - сказал Сергей Кузнецов.

Отвечая на вопрос о приоритетных направлениях развития Москвы на ближайшие пять лет, он назвал разработку публичных пространств и подготовку города к футбольному Чемпионату мира-2018. Особое внимание будет уделено "Лужникам", где должен пройти финальный матч первенства, а также стадионам "Спартак", "ЦСКА", "Динамо" и "Торпедо".

Приспособленность города для велосипедистов - часть концепции развития Москвы, считает Кузнецов

Развитие велосипедного движения - принципиальное решение столичных властей. Приспособленность города для велосипедистов - часть концепции развития Москвы как города, удобного для жизни, сказал Кузнецов.

"Что касается общественного транспорта, мы развиваем такси (как доступный вид, - Ред). Это важно, особенно если учесть советский опыт, когда поездки на такси считались роскошью и "наши люди в булочную на нем не ездили", - сказал, в частности, главный архитектор российской столицы в преддверии Московского урбанистического форума.

История вопроса

Первое заседание Московского урбанистического форума откроет в четверг Сергей Собянин, который будет лично курировать мероприятие. За время встречи пройдет более двадцати сессий и четыре заседания. Посетят форум официальные представители крупнейших городов мира и авторитетные эксперты в области урбанистики.

На форуме будут обсуждать будет как опыт развития окраин Лондона, Парижа, Мадрида и других мегаполисов, – так и проблемы московской периферии. Специалисты поговорят об экологии, инвестиционной привлекательности окраин, миграционных проблемах.

Спикерами станут главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, ректор Московской школы управления "Сколково" Андрей Шаронов, руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика