Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

23 августа 2013, 17:31

Город

Проблему "бутылочных горлышек" у МКАД решат за 2-3 года – Хуснуллин

Фото: ИТАР-ТАСС

Избавиться от "бутылочных горлышек" на въездах и выездах из Москвы столичные власти планируют за 2-3 года. Об этом в интервью телеканалу "Москва 24" рассказал и.о. заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

По его словам, на сегодняшний день остается 23 проблемные полосы на всех магистралях. В основном они находятся за пределами МКАД, но есть 2-3 на территории столицы. В течение ближайших 2-3 лет работы по приведению их в соответствие со стандартами будут закончены. Среди первоочередных задач заммэра назвал строительство развязки на Дмитровском шоссе и расширение Минского шоссе, кроме того, начато проектирование Калужского шоссе.

Он также отметил, что есть серьезный вопрос по Ленинградскому шоссе. "Мы больше не заходим, чем до Химок. Но мы считаем, что если зайдет трасса "Москва – Санкт-Петербург", то трафик уйдет на эту дорогу. И, в общем-то, дальше будет соответствовать", - добавил Марат Хуснуллин.

Что касается реконструкции вылетных магистралей, чиновник отметил, что главное изменение, которое их ждет, – это "выделенки". "По всем этим трассам пойдет общественный транспорт… изменив нашу маршрутную сеть кардинально, можем обеспечить, что люди точно по графику, вовремя могут приехать либо туда, куда им нужно на работу, либо на какой-то определенный транспортно-пересадочный узел", - подчеркнул он.

Кроме того, на шоссе убирают светофоры, что в несколько раз повышает пропускную способность. "Экономически доказано, что когда машина стоит на светофоре, а потом заново трогается, она вырабатывает значительно больше углекислого газа, чем когда едет по ровной дороге без остановок. Поэтому наша задача, где есть возможность, убрать эти пересечения, где есть возможность, убрать светофоры, сделать где-то беспрепятственный въезд и выезд в город", - рассказал Марат Хуснуллин.

Еще одной задачей реконструкции вылетных магистралей он назвал строительство дополнительных пешеходных переходов и велодорожек. Кроме того, "когда мы строим вылетные магистрали, мы стараемся везде, где возможно, строить дублеры. Для того чтобы по вылетной магистрали двигались люди, которые идут транзитно, которым нужно через определенный район быстро проехать. А тем, кому нужно передвигаться внутри микрорайона либо из одного микрорайона в другой вдоль вылетной магистрали, чтобы они, не выезжая на основной ход, ездили по дублерам", - отметил и.о. заммэра.

По словам Марата Хуснуллина, альтернативных решений этому нет, поскольку город переуплотнен. Единственное – это развитие метро. Однако и здесь есть проблемы – найти место под посадку станций крайне не просто.

"На сегодняшний день, мы считаем, что в городе, если есть возможность построить новые трассы, это необходимо делать", - отметил он. В частности, к столице подходит трасса "Москва – Санкт-Петербург". Они пойдут в Северо-западную и Северо-восточную хорды.

Также сейчас ведется работа по подготовке территории южного и северного дублеров Кутузовского проспекта. На сегодня прорабатывается проектно-сметная документация, ищутся подрядчик и инвестор, который сделает северный дублер платным. "Южный дублер, скорее всего, мы будем строить бесплатно, за счет города, но с привлечением средств инвесторов, которые заинтересованы в развитии территории вдоль этого южного дублера", - пояснил Хуснуллин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика