Новости

Новости

30 июля 2013, 17:01

События

Сергей Собянин лидирует в предвыборной гонке - ФОМ

Сергей Собянин является безусловным фаворитом предвыборной кампании в Москве. Такие данные приводит Фонд общественное мнение (ФОМ), который 12–23 июля 2013 года провел опрос 1500 жителей Москвы.

По результатам исследования, рейтинг Сергея Собянина – то есть доля опрошенных, выражающих готовность проголосовать за него, – составляет сейчас 56%. Рейтинг Алексея Навального составляет 6%, остальных кандидатов – по 1-2%.

Фото: fom.ru

Допускают возможность голосовать за Собянина 66% москвичей, за Навального – 12%, у других кандидатов этот показатель, характеризующий их электоральный потенциал, колеблется в интервале от 4 до 8%, уточняют специалисты ФОМ.

В исследовании также отмечается, что у кандидата на выборах в мэры Москвы от партии РПР-Парнас Алексея Навального растет узнаваемость, но гораздо быстрее растет "антирейтинг".

"Рейтинг Навального не только больше не растет. Если, по данным ранее проведенного опроса ВЦИОМ, за него готовы были голосовать 9%, то, согласно сегодняшнему опросу ФОМ, - только 6%", - уточнил в интервью ИТАР-ТАСС заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

"Есть основания полагать, что цифра в 20% голосов, которую ему предрекали на выборах, сильно завышена", - считает политолог. По его мнению, "сама кампания Навального демонстрирует общий дефект перехода оппозиции из социальных сетей, где она живет, в реальный мир", и Навальный "может остаться блогером и кумиром ограниченной части людей в Интернете".

Напомним, прямые выборы мэра столицы пройдут 8 сентября 2013 года в Единый день голосования.

На пост главы города претендуют шесть кандидатов: Сергей Собянин, Михаил Дегтярев, Николай Левичев, Алексей Навальный, Иван Мельников, Сергей Митрохин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика