Новости

Новости

13 сентября 2013, 16:20

Город

От керлинга до коворкинга: чем привлекают посетителей парки Москвы

В Выхино-Жулебино завершается строительство "Парка метростроителей"

На юго-востоке Москвы в районе Выхино-Жулебино завершаются работы по строительству "Парка метростроителей". Там обустроят скамейки, установят фонари, а также оборудуют фонтаны. Парк протянулся больше чем на километр вдоль улицы Генерала Кузнецова. Его особенностью стает максимум зеленой территории: лиственницы, сосны, можжевельники, ивы превратят микрорайон в настоящий лес.

О том, что интересного ждет посетителей московских парков – в материале M24.ru.

В Измайловском парке, который является одним из старейших в Москве, этим летом открылся единственный в Москве павильон для игры в баварский керлинг, или айсшток. В айсшток играют две команды, главная задача которых бросить шток - снаряд, представляющие собой палку, прикрепленную к скользящей поверхности, чтобы он, в зависимости от разновидности игры, либо остановился как можно ближе к мишени, либо пролетел как можно дальше.

Кроме того, там работают пять теннисных кортов, которые зимой превращаются в каток. На территории парка уже полностью отреставрированы пешеходные дорожки и построены специальные зоны для велосипедистов, также посетители парка могут прогуляться по экологической тропе. Среди достопримечательностей – пруд площадью в пять гектаров и колесо обозрения, функционирующее с 1957 года.

В парке Горького действует круглосуточный коворкинг-центр "Рабочая станция". Москвичи могут работать здесь, пользуясь всей необходимой оргтехникой. Кроме того, здесь оборудована мини-кухня, а на просторной террасе размещен киноэкран. В августе 2012 года в парке заработал бесплатный Wi-Fi.

Также посетители парка могут понаблюдать за небесными объектами в Народной обсерватории. Здесь установлен телескоп Celestron CGE PRO 1400HD с диаметром трубы 356 миллиметров и 841-кратным приближением.

А зимой в парке можно покататься на коньках на самом большом в Европе катке с искусственным покрытием, его площадь составляет 18 тысяч квадратных метров.

Аллеи парка украшают необычные арт-объекты Enzis. Это скамейки-трансформеры из Вены. Мобильные и яркие, полые внутри, они легко трансформируются в лежаки или домики, в которых зимой можно устраивать чаепития. Дизайн конструкций в 2002 году разработали специально для австрийского Музейного квартала. Скамейки для парка Горького выполнены по спецзаказу.

В четырех московских парках находятся экологические тропы

А гости природно-исторического парка "Покровское-Стрешнево" в северной части Москвы смогут прокатиться по территории на экологически-чистом виде транспорта. Два небольших удобных "гольфкара" RXV2 Shuttle в теплое время года курсируют от здания администрации парка до родника "Царевна-Лебедь". В течение всего маршрута у пассажиров есть возможность насладиться прекрасными пейзажами парка и подышать чистым воздухом.
Также в парке у каскада прудов можно половить рыбу, оплатив только прокат удочки, можно в особо охраняемых природных территориях. Площадка для рыбной ловли организована и в Серебряном бору на озере Бездонное. Кроме удочки, рыбаки могут взять напрокат садок и контейнер для рыбы и получить свежих червей. Поймать здесь можно окуня, леща, плотву и даже щуку.

В 12 столичных парках можно бесплатно позаниматься йогой. Курсы будут проходить: в Таганском, Перовском, Измайловском, Бабушкинском, Тушинском, Лианозовском, Краснопресненском, Филевском парках, а также в парке "Кузьминки", "Музеоне", саду "Эрмитаж" и в саду имени Баумана. Всем желающим предоставят коврики и пледы и оборудуют места для переодевания в каждом парке. Занятия проводятся абсолютно бесплатно, но от вознаграждения инструкторы не откажутся. Время занятий подобрано специального под ритм городского жителя: с 20.00 до 21.30 ежедневно по будням, и в 10.00 и в 12.00 по выходным. Расписание занятий можно узнать на официальных сайтах парков или на сайте organic-people.ru.

Тем, кто чувствует недостаток адреналина, стоит посетить парк "Сокольники", где этим летом появились 20 новых новых аттракционов. Среди них – "Эйр Рэйс", или "Мертвая петля". Он дает возможность ощутить на собственном опыте "бочку" - фигуру высшего пилотажа, при которой самолет вращается на 360 градусов, а пилот испытывает серьезные перегрузки. Почти такой же аттракцион стоит в Центральном парке Нью-Йорка.

Гоголь-модуль в парке "Музеон". Фото: ИТАР-ТАСС

Для любителей более спокойного отдыха в четырех московских парках открылись книжные павильоны-трансформеры – деревянные конструкции в форме беседок и скамеек, так называемые, "Гоголь-модули". В рамках этого проекта издательства, книжные магазины и букинисты продают книги по демократичным ценам. "Гоголь-модули" созданы молодыми архитекторами АРХИWOOD специально для проекта "Книги в парках". А отбор книг проводят кураторы проекта: популярные писатели, критики, литературоведы. Гоголь-модули работают в Саду Эрмитаж, Таганском парке, Саду им. Баумана, а также парке Горького и Парке искусств "Музеон".

К 25 октября планируется завершить благоустройство парка "Останкино". На территории комплекса появятся Зеленый театр, лодочная станция и танцплощадка для людей старшего поколения.Также здесь обустроят площадки для воркаута и городков, теннисные корты, скейт-парк, фитнес-маршрут протяженностью 14 километров, 7 километров велодорожек и восемь детских площадок. В ходе благоустройства будет создана конно-прогулочная трасса, проведен капитальный ремонт газонов, разбиты цветники и высажены деревья.

После трехлетнего перерыва 9 мая этого года на ВВЦ открыли свето-музыкальный фонтан "Каменный цветок". Полюбоваться на него можно будет до середины октября.

В Новой Москве в ближайшие годы создадут тематический парк развлечений "Живая история". Парк будет разделен на тематические зоны, где будут проходить массовые мероприятия – исторические реконструкции, этнографические фестивали, народные праздники, он расположится на площади 106 гектаров. Кроме того, здесь появится благоустроенный детский парк, спортивная зона, аквапарк и различные аттракционы. Зимой на территории будут открыты каток, детские горки, проложена лыжня.

Напомним, ко Дню города в Москве в рамках программы "Народный парк" благоустроили 52 территории на площади в 114,2 гектара. Для осуществления программы из бюджета города было выделено 609 миллионов рублей, еще 409 миллионов, пущенных на создание парков, это деньги инвесторов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика