Новости

Новости

19 июня 2013, 14:25

Происшествия

Дело ветерана, оказавшегося карателем у нацистов, рассмотрят 1 июля

Дело ветерана ВОВ, оказавшегося карателем, рассмотрят 1 июля

Рассмотрение по существу дела 91-летнего Сергея Маслова, который в годы Великой Отечественной войны воевал на стороне нацистской Германии, Пушкинский городской суд Московской области начнет 1 июля. Прокуратура требует лишить Маслова удостоверения участника ВОВ. В среду, 19 июня, состоялись предварительные слушания.

До последнего времени Маслов числился в городском Совете ветеранов, получал выплаты как участник ВОВ, имел несколько наград и даже подаренный государством автомобиль. Разоблачить лжеветерана удалось около десяти лет назад, когда он как очевидец рассказал о сражении, в котором не принимал участия.

Ранее Генпрокуратура Белоруссии представила российской стороне копии материалов архивного уголовного дела, согласно которым в декабре 1945 года Маслов за измену Родине был приговорен к десяти годам лишения свободы с лишением воинского звания "лейтенант".

В 1942 году Маслов служил на Калининском фронте и в июле того же года попал в плен к немцам. На допросе он указал местонахождение в лесу группы советских офицеров, а в декабре добровольно поступил на службу к врагу и был назначен командиром взвода учебного полка в Бобруйске. Затем Маслов служил командиром взвода в карательном батальоне "Митте". Позднее, с августа 1943 года по сентябрь 1944 года мужчина находился в составе карательного батальона во Франции, а в сентябре 1944 года его взяли в плен американцы. Позже ему было отказано в реабилитации.

Тем не менее в ноябре 1980 года Одинцовский отдел военного комиссариата Московской области выдал Маслову бессрочное удостоверение участника ВОВ. Как считает прокуратура, выдача удостоверений участника ВОВ лицам, не подлежащим реабилитации, прямо запрещена законодательством, что свидетельствует о необоснованности предоставления Маслову социальной поддержки.

В этой связи адвокат Маслова заявил, что в 1955 году его подзащитный был полностью амнистирован, и, следовательно, награды и автомобиль от государства он получил по заслугам. Социальными льготами как участник войны Маслов пользуется и в настоящее время, сообщила М24.ru начальник Пушкинского управления соцзащиты Ольга Железова.

Со своей стороны, бывший лейтенант Красной Армии и бывший нацистский каратель хранит молчание - он не выходит из дома, а его супруга, общаясь с журналистами, не комментирует ход дела до решения суда.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика