Новости

Новости

19 июня 2013, 10:19

Технологии

"РГ": Скачивание музыки и видео из Сети могут легализовать

Пользователи интернета, возможно, не будут платить за скачивание контента из Сети, а будут заниматься этим на легальных основаниях. Правда, тогда для всех подорожают интернет-услуги.

В Госдуме ко второму чтению готовится законопроект о защите интеллектуальных прав в интернете. Одно из предложений - не делать платным доступ к скачиванию, а предусмотреть механизм, позволяющий включать деньги за "закачку" в тариф, который пользователь платит оператору для входа в интернет.

Именно с этих отчислений предлагается платить деньги авторам, пишет сегодня "Российская газета".

Тем не менее, механизм блокирования в Сети самовольно выложенного контента поддержан многими актерами, писателями и певцами. В законе еще не прописаны штрафы для нарушителей либо жесткие санкции по блокировке ресурсов. Механизм прекращения доступа к пиратскому контенту предполагает его блокировку через суд. Исполнителем решения суда, скорее всего, будет выступать Роскомнадзор.

Пока речь идет о том, чтобы решения о блокировке мог принимать только Московский суд. Это планируется сделать для отладки механизма, после которой можно будет распространить практику на территории всей страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика