Новости

Новости

07 июня 2013, 10:14

Город

Хитровская площадь стала достопримечательностью

Хитровская площадь стала достопримечательностью

Хитровской площади присвоили статус достопримечательного места. Теперь там возможно только благоустройство, тогда как ранее планировалось построить подземную парковку.

Сейчас Хитровская площадь по сути площадью не является. После того, как несколько лет назад на ней снесли здание бывшего учебного заведения, территорию огородили металлическим забором. Кроме того, нельзя проехать с Подколокольного переулка сразу же на Хитровский, потому что из-за стройки на поверхность вынесли коммуникации.

Единственные оставшиеся зеленые насаждения на Хитровке – 3 тополя, которые отстояли местные жители. В 2008 году на площади планировали построить 8-этажный офисный центр из стекла и бетона с подземным паркингом, но против этого было собрано более 12 тысяч подписей.

Общими усилиями стройку удалось остановить, но не ликвидировать. Место законсервировали трехметровым забором. Неделю назад власти города приняли решение убрать его, а вместо хай-тека сделать на площади сквер без подземных гаражей.

Основал Хитровку генерал-майор Николай Хитрово. В 1824 году после наполеоновских пожаров он на свои деньги поднял здания из пепла, замостил брусчаткой площадь и подарил Москве. Сегодня во дворе одного из сталинских домов сохранился особняк Хитрово. Местные жители предложили увековечить память о генерал-майоре в камне. На памятнике ему хотят разместить герб рода Хитрово и имена тех, кто сегодня собирается вернуть площадь москвичам.

Скульптор Николай Аввакумов планирует окружить памятный знак фонтанами и газовыми фонарями. Он надеется, что это произойдет уже в следующем году - к 190-летию с момента основания Хитровской площади.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика