Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 мая 2013, 12:20

Общество

В Москве хотят увеличить штрафы для попрошаек с животными

Штрафы для попрошаек с животными могут увеличить

Штрафы для попрошаек с животными могут увеличить. Московская городская дума поддержала инициативу зоозащитников. В настоящее время трудно привлечь к ответственности тех, кто просит милостыню с собаками, – не хватает доказательств жестокого обращения. Завести дело могут только на основе заявления в полицию.

При этом в последнее время все чаще побираются не с обычными дворнягами, а с дорогостоящими псами. Далматинцам, лабрадорам и овчаркам подают охотнее. Породистых животных воруют у настоящих хозяев или забирают из приютов. По словам зоозащитников, собак накачивают транквилизаторами и успокоительными, чтобы они сидели спокойно.

В день такие попрошайки могут заработать от 20 до 70 тысяч рублей в зависимости от выбранного места – в центре города и у метро прибыльнее. Защитникам животных известны почти все точки. Их они регулярно мониторят, и иногда им удается обнаружить и вернуть хозяевам домашних собак.

На попрошаек с животными обратили внимание в Мосгордуме – некоторые депутаты поддержали инициативу об ужесточении законодательства. Начать хотят с административного наказания. По словам депутата Сергея Гончарова, штрафы необходимо увеличить до 30 тысяч, поскольку небольшие суммы не помогут решить проблему. Кроме того, если закон со штрафами не сработает, в перспективе может быть введена уголовная ответственность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика