Новости

Новости

20 мая 2013, 09:52

Общество

Елена Щетнева: наручные часы помогут школьникам на ЕГЭ

Елена Щетнева: наручные часы помогут школьникам на ЕГЭ

До сдачи выпускных экзаменов (ЕГЭ) осталось не так много времени. Школьники изучают требования, которые будут предъявлены к ним во время проведения ЕГЭ, учатся распределять свое время, чтобы успеть выполнить все задания, пытаются побороть волнение и преодолеть страхи накануне ответственного испытания.

О том, что ожидать выпускникам на ЕГЭ, как готовиться и чем руководствоваться, а также о нововведениях и правилах поведения на экзамене в интервью М24.ru рассказала советник Управления государственного надзора и контроля в сфере образования департамента образования Москвы, ответственный секретарь государственной экзаменационной комиссии столицы Елена Щетнева.

- Елена Евгеньевна, расскажите об основных нововведениях при сдаче ЕГЭ?

- Нововведений, которые принципиальным образом отличаются от прошлого года, не произошло. Но небольшие изменения есть. Например, в этом году Рособрнадзор еще до начала учебного года объявил минимальное количество баллов ЕГЭ по всем предметам. Раньше они были известны заранее только по русскому языку и математике. Также изменилась продолжительность проведения ЕГЭ по русскому языку, теперь она составляет 3 часа 30 минут. Изменилась и продолжительность экзаменов, которые проводились 4 часа. Это – информатика, физика, литература и математика, теперь их продолжительность будет составлять 3 часа 55 минут.

- Всего на пять минут?

- Да, продолжительность изменилась на пять минут. Это связано с требованиями Санэпидстанции, и мы вынуждены их соблюдать. Изменилось и расписание проведения ЕГЭ. Если раньше основная сессия начиналась с экзаменов по выбору, то в этом году она начинается с основного экзамена – по русскому языку. Это позволит вовремя обработать результаты, а выпускникам – вовремя подать апелляцию, если они будут не согласны с выставленными баллами.

- Можно ли сказать, что требования в этом году ужесточились?

- Так сказать нельзя, потому что требования к проведению ЕГЭ стали более жесткими в прошлом году, как на федеральном уровне, так и в Москве. В этом году они сильно не ужесточились. Выпускник может быть удален с экзамена не только за использование, но и за наличие мобильного телефона, средств связи, справочных материалов, либо за нарушение установленного порядка проведения ЕГЭ, и результат его будет отменен государственной экзаменационной комиссией. Также предусмотрены штрафные санкции, которые внесены в административный кодекс России о правонарушениях и в закон об образовании.

- Какие-то рекомендации вы можете дать школьникам и родителям?

- Школьникам - верить в свои силы, не переживать и тогда все получится и вы сдадите экзамены. Родителям – не создавать нервотрепку для себя и своих детей, а только морально их поддерживать. В связи с тем, что выпускники часто жалуются на то, что не успевают вовремя написать экзаменационную работу, хочу порекомендовать им носить наручные часы. И не переживайте, берите столько черновиков в аудиторию, сколько считаете нужным, чтобы систематизировать свой ум.

Беседовала Галина Малина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика