Новости

Новости

24 апреля 2013, 11:22

Происшествия

Арестован экс-милиционер, обвиняемый в хищении более 3 млрд рублей

Фото: ИТАР-ТАСС

Суд арестовал бывшего оперуполномоченного отдела по налоговым преступлениям УВД по ЮЗАО Москвы Сергея Оганова, которого обвиняют в превышении должностных полномочий. Оганов вместе с подельником возвращал НДС по фиктивным документам. Ущерб от деятельности обвиняемых превысил 3 миллиарда рублей.

По версии следствия, в 2009-2010 годах сотрудники отдела по налоговым преступлениям Сергей Оганов и Дмитрий Христофоров занимались финансовым контролем деятельности организаций. В их обязанности входила проверка фирм: есть ли у компании работники, склады и товар.

Обвиняемые, зная, что компании не ведут финансово-хозяйственной деятельности, отправляли фиктивные документы с недостоверной информацией в налоговую службу. На основании этих документов принимались решения о возмещении налога на добавленную стоимость.

Ущерб от деятельности Христофорова и Оганова превысил 3 миллиарда рублей.

Оганов был арестован по решению суда, сообщает пресс-служба СК РФ. Христофоров находится под стражей с 21 февраля этого года.

Экс-милиционеров обвиняют по статье "Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия". Продолжается расследование уголовного дела.

Отметим, что в деле имеются и другие подозреваемые. Так, в мошенничестве подозревают экс-замначальника одного из отделов столичной налоговой инспекции Людмилу Гусакову. По данным следствия, Христофоров и Оганов предоставляли фиктивные документы в отделение, где работала Гусакова, после чего фирмам-"однодневкам" возмещался НДС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика